Премьер-Министр РК провел совещание по вопросам деятельности местной полицейской службы

Карим Масимов заслушал, как обеспечивается нулевая терпимость к бытовой преступности.

В Министерстве внутренних дел под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Карима Масимова прошло совещание с участием руководителей министерства, начальников региональных подразделений местной полицейской службы и департаментов внутренних дел.

В работе совещания приняли участие председатель Верховного суда К. Мами, заместитель руководителя Администрации Президента М. Бекетаев, Генеральный прокурор Ж. Асанов, руководитель Канцелярии Премьер-Министра Е. Кошанов, а также руководство министерств здравоохранения и социального развития, финансов и национальной экономики.

Министр внутренних дел К. Касымов доложил об итогах и перспективах развития местной полицейской службы.

О том, какая работа проделана и что предстоит сделать, рассказали руководители региональных служб местной полиции Ж. Омаров (Акмолинская область), Ж.Байкенов (Алматы), Ж. Жакаев (Карагандинская область). Выступающие отметили, что созданная в начале года в рамках Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ местная полицейская служба позволила перейти органам внутренних дел на новый формат обеспечения общественного порядка и безопасности.

Именно ею обеспечивается соблюдение режима нулевой терпимости к мелким правонарушениям, а также противодействие бытовой преступности.

Законодательно установлена подотчетность местной полицейской службы местному сообществу, а акимы наделены правом ставить задачи перед местной полицией и контролировать их исполнение. Руководитель местной полиции регулярно отчитывается перед акиматами, маслихатами и населением, которые в свою очередь оценивают качество работы службы.

Все эти новшества направлены на повышение эффективности и прозрачности работы полиции, основанной на сотрудничестве с местными исполнительными органами и населением.

Перед совещанием Премьер-Министр осмотрел ряд объектов и подразделений местной полиции в Астане. В АО «Астана Innovations» К. Масимов ознакомился с новыми технологиями, внедряемыми в рамках проекта «Безопасный город», в том числе были продемонстрированы возможности системы комплексного обеспечения жизнедеятельности города Астаны.

Премьер-Министр также побывал в УВД района «Сарыарка», ознакомился с результатами работы местной полицейской службы района, посетил Полк дорожно-патрульной полиции МПС ДВД города и специальный отряд быстрого реагирования департамента, где ему была продемонстрированы современная техника сотрудников полиции, проведена презентация проекта новой базы для спецподразделений.

Для справки:

Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности местной полицейской службы» был подписан Главой государства 2 ноября 2015 года.

При определении основных задач местной полиции учитывались актуальные потребности общества, связанные с обеспечением охраны общественного порядка и стабильности. К ним отнесены профилактика правонарушений, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение и пресечение уголовных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях и досудебное расследование в протокольной форме по уголовным проступкам.

Основным критерием оценки деятельности местной полиции является мнение населения, руководитель МПС должен отчитываться не реже двух раз в год – перед акиматами и маслихатами и один раз в год – перед населением.

С начала года проведено около 7,1 тыс. отчетных встреч участковых инспекторов полиции перед населением, на которых приняли участие около 900 тыс. граждан, более 3,5 тыс. представителей местных исполнительных органов, где было высказано более 5 тыс. замечаний и предложений, касательно деятельности ОВД и других госорганов. Итоги отчетов освещаются в средствах массовой информации.

На сегодняшний день численность подразделений, вошедших в местную полицейскую службу, составляет около 25 тыс. единиц.

www.pm.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий