(Город Казань KZN.RU, 1 сентября, Алсу Сафина). Сегодня, в День знаний, в столице Татарстана открылся новый корпус Международной школы Казани. В торжественном мероприятии приняли участие Президент республики Рустам Минниханов и Мэр Казани Ильсур Метшин.

Международная школа Казани для детей иностранных специалистов начала работать ровно два года назад. Начальная школа расположена в двух зданиях: в кампусе на ул.Мавлютова сейчас обучается 123 ребенка, на ул.Федоссевская - 61 ребенок. В начальной школе работают 8 российских и 17 иностранных специалистов - из США, Великобритании, Канады, Южной Африки.

В новом корпусе смогут обучаться 450 учеников. Сейчас в 5-8 классы в Международную школу записаны 38 учеников. В средней школе будут работать пять российских специалистов и 10 иностранных учителей – из США, Канады, Малайзии, Южной Африки и Филиппин.

Учеников, их родителей и учителей в актовом зале Мэр Казани поприветствовал на английском языке. «Сегодня важное событие. Мы открываем много объектов в Казани и Татарстане, но этот объект особенный», - отметил Ильсур Метшин.

Напомним, необходимость организации международной школы в Казани зрела давно: в Управление образования города поступало большое количество обращений от иностранных специалистов, работающих в городе и республике в самых разных сферах, по вопросам обучения детей в аккредитованной международной школе с английским языком обучения. Шесть лет назад Президент РТ Рустам Минниханов принял решение о создании Международной школы, отвечающей необходимым стандартам.

По мнению Мэра города Ильсура Метшина, это решение позволило снять барьеры по привлечению в Казань и Татарстан в целом профессионалов со всего мира. «К сожалению, мы знаем примеры, когда иностранные специалисты высокого уровня отказывались от переезда в Казань по причине отсутствия международной школы. Безусловно, необходимость международной школы в столице Татарстана назрела давно. Все больше и больше татарстанских компаний привлекают иностранных специалистов и, как правило, менеджеров самого высокого уровня», - отметил градоначальник.

Президент Татарстана, в свою очередь, отметил, что директору школы Ниязу Гафиятуллину удалось подобрать прекрасную команду педагогов. «Уверен, что дети, которые будут учиться в этой школе, будут конкурентными на мировом уровне», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также выразил признательность компании «Связьинвестнефтехим», благодаря которой удалось реализовать этот проект, а также архитекторам. Напомним, что новый корпус школы, как и два кампуса для начальных классов, был спроектирован компанией «Fielding Nair 1International» во главе с главным архитектором Джеем Литманом совместно с ГУП «Татинвестгражданпроект». Стоит отметить, что Джею Литману объявлена благодарность Президента РТ. Награду главному архитектору сегодня на торжественной линейке вручил Рустам Минниханов.

«Мы спроектировали много школ по всему миру, но только в Казани мы увидели магию взаимоотношения, когда происходит сотрудничество между школой, педагогами и руководством республики и города. При этом город видит школу как новый драйвер экономического развития. Мы выпустили две книги о нашем видении образования XXI века, и только в Казани мы увидели реализацию этого видения», - отметил Джей Литман.

«Мы осознаем ответственность и высокую планку, которая задана, - отметил директор Международной школы Казани Нияз Гафиятуллин. – Все учителя будут делать все, чтобы каждый день в этой школе был у учащихся хорошим и продуктивным».

Первый звонок, который дали два ученика Международной школы, ознаменовал открытие нового корпуса и нового учебного года.

В открытии нового корпуса также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, первый заместитель руководителя Исполкома Дамир Фаттахов, заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, глава Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин и другие.

Фоторепортаж портала правительства РТ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий