(Город Казань KZN.RU, 19 августа). В преддверии нового учебного года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов осмотрел образовательные учреждения Лаишевского района и принял участие в работе традиционного августовского педагогического совещания.

На августовском педагогическом совещании определяются основные задачи и векторы развития отрасли на ближайший год. В этом году в центре обсуждения – вопросы синхронизации подготовки специалистов с потребностями экономики Татарстана. Также важной темой педагогического форума стали вопросы повышения качества обучения через утверждение стандартов татарстанского образования и проблемы профессионального роста учителей.

Татарстанская система образования во многом новаторская. В республике успешно реализуется программа поиска и поддержки молодых талантов. С 2014 года в Татарстане действует уникальная для России программа по созданию ресурсных центров по подготовке высококлассных рабочих кадров – колледжей и техникумов, в которых сконцентрированы новейшее оборудование, лучшие педагоги и образовательные программы, отвечающие требованиям базовых работодателей. Статус ресурсного центра имеют 20 профессиональных образовательных организаций. В 2016 году программа создания ресурсных центров получила свое продолжение – в Татарстане создается Межрегиональный центр компетенции по подготовке рабочих кадров в сфере информационных технологий, который будет седьмым в России.

Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы образовательных учреждений и созданию комфортных условий обучения. С 2012 года по инициативе Президента в Татарстане реализуется программа капитального ремонта школ. За это время отремонтировано 780 образовательных организаций. Уникальная для России программа стала флагманской в деле обновления школьной инфраструктуры.

Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов, курирующий участие Татарстана в федеральных программах развития образования, пояснил: «С начала 2016 года стартовала федеральная программа «Строительство школ», которая реализуется на условиях софинансирования федерального центра и республики. С 1 сентября в Татарстане откроются две новых общеобразовательных школы и один детский сад. Две строящиеся школы в Казани (в микрорайоне Азино и на территории старого аэропорта) будут введены в 2017 году, к 1 сентября. Кроме того, благодаря программе по строительству детских садов за три года в Татарстане было построено 156 новых детских садов, создано порядка 35 тыс. мест в дошкольных учреждениях».

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий