В детских садах и школах Оренбуржья ведется подготовка к новому учебному году

В рамках подготовки к новому 2013-2014 учебному году в  общеобразовательных школах области проводятся капитальные ремонты и противоаварийные мероприятия. В летний период в Оренбуржье капитально отремонтируют 26 школ в 17  территориях: 4 – в Оренбурге, 5 – в Орске, 1 – в Абдулинском районе, 1 – в Александровском  районе, 1 – в Домбаровском районе, 1 – в Красногвардейском районе, 2 – в  Илекском районе, 2 – в Кувандыкском районе, 1 – в Новосергиевском районе, 1 – в Октябрьском районе, 1 – в  Оренбургском районе, 1 - в Саракташском районе, 1 – в Светлинском   районе, 1 – в Северном районе, 1 – в Тоцком   районе, 1 - в Шарлыкском районе, 1 – в Грачевском  районе. На эти цели из областного бюджета выделено 266,7 млн. рублей, софинансирование из федерального бюджета составляет 137,9 млн. рублей.

По состоянию на 2.07.2013 г. завершены ремонтные работы в  образовательных учреждениях  Саракташского, Тоцкого  и Шарлыкского  районов.

Кроме капитальных,  во всех образовательных учреждениях области в период летних каникул осуществляются  косметические ремонты. Ведется подготовка учебных заведений к работе в осенне-зимний период 2013-2014 года, которая включает в себя ремонт кровель, теплотрасс, котельных, систем водоснабжения, канализации, электроснабжения. Все работы планируется завершить к 20 августа.

Особое внимание министерство образования уделяет вопросам обеспечения пожарной безопасности в школах и дошкольных учреждениях. В регионе действует областная целевая программа «Безопасность образовательного учреждения», рассчитанная на 2012-2015 годы. В 2013 году в программе принимают участие около 700 ОУ области. На реализацию противопожарных мероприятий муниципалитетам направлено  100 млн. рублей, процент софинансирования составляет около  50% от суммы областных средств.

В текущем году из федерального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации системы дошкольного образования Оренбуржью выделено 650 млн.рублей. Объем субсидирования регионального бюджета на проведение капитального ремонта и противоаварийных мер в дошкольных образовательных учреждениях области - 295,3 млн. рублей. С учетом этих средств  в 26 городах и районах области ведется ремонт в 46 ДОУ, что позволит ввести в новом учебном году  2 235 дополнительных мест для дошкольников.

До конца года  планируется сдать в эксплуатацию 4  детских сада на 435 мест (в Гае – на 120 мест, в  Оренбурге – на 140 мест, в с. Октябрьское Октябрьского района – на 140 мест, в с. Бакаево Северного района – на 35 мест).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий