Части районов области угрожает засуха

По данным Оренбургского Гидрометцентра, в июне территория Оренбуржья  находилась под влиянием антициклона. Абсолютный максимум температуры за месяц составил – 33-38°С. Осадки на территории области фиксировались часто, но желаемого эффекта не принесли, несмотря на то, что локально носили ливневой характер и суточный максимум был значительным. В конце месяца в восточных районах прошли  дожди: от 3-4 ммдо 21-29 ммза сутки. На остальной территории области месячное количество осадков  составило от 1-2 ммдо 10-17 мм.

В период цветения сельскохозяйственных  культур и налива зерна (с 3 по  30 июня) в  южных, центральных и восточных районах области зафиксированы опасные  агрометеорологические  явления – суховей, атмосферная  и почвенная засуха, что негативно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур.

Различают атмосферную засуху, т.е. состояние атмосферы, характеризующееся недостаточным выпадением осадков, высокой температурой и пониженной влажностью, и, как следствие ее - почвенную засуху, т.е. иссушение почвы, влекущее за собой недостаточную обеспеченность растений водой. 

В июне поверхность почвы нагревалась до 53-66°. При продолжительном и значительном недостатке осадков, повышенной температуре и пониженной влажности  воздуха в отдельных районах области есть риск возникновения чрезвычайной ситуации – засухи.

Наибольшие площади, на которых отмечены засушливые явления, наблюдаются в Акбулакском, Беляевском, Домбаровском, Илекском, Курманаевском, Оренбургском, Первомайском, Соль-Илецком,  Ташлинском, Тоцком районах и хозяйствах г.Оренбурга. 

    

Наименование районов

Количество осадков апрель-июнь

%

от нормы

Акбулакский

42,1

15

Беляевский

33,5

17

Домбаровский

83,1

45

Илекский

41,4

36

Курманаевский

24

5

Оренбургский

46,4

26

Первомайский

29,7

41

Соль-Илецкий

26,6

15

Ташлинский

21

21

Тоцкий

39

28

г. Оренбург

46,4

26

 

Министерством сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности во все муниципальные образования области разосланы распоряжения: систематически проводить обследования посевов сельскохозяйственных культур, в случае необходимости использовать их на кормовые цели и своевременно информировать минсельхоз области обо  всех изменениях.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий