(Город Казань KZN.RU, 15 августа, Ксения Швецова). Для повышения качества воды в поселках сегодня ведется активная работа по выявлению и приему на баланс бесхозных сетей водопровода – с начала 2016 года на баланс принято уже 40 км сетей, рассказал сегодня на деловом понедельнике директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров. Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что работу по повышению качества водоснабжения в поселках необходимо продолжать, чтобы условия жизни в них были максимально приближены к городским.

Сегодня в границах города находятся 82 поселка, из них 55 имеют подключения к системам водоснабжения, еще 27 подключены к артезианским скважинам, рассказал А.Егоров. Причем до 2009 года предприятие обслуживало лишь 40 поселков города – это 150 км сетей водопровода. Но после объездов поселковых территорий было принято решение принять на баланс бесхозные сети поселков, что помогло решить массу проблем с обеспечением жителей чистой водой. «На сегодняшний день на балансе «Водоканала» уже 2 тыс. сетей водопровода, из них 500 км проходят по поселкам города. Сети поселков в основном переданы нам на баланс в последние 6 лет, их износ составляет 90%», - рассказал директор МУП «Водоканал» и добавил, что еще более 300 км поселковых сетей также обслуживаются МУПом, однако до сих пор не переданы на его баланс.

Работа по приемке и передаче бесхозных сетей совместно с районными администрациями ведется ежедневно. С начала 2016 года на баланс принято уже 40 км сетей. При этом среди основных проблем специалисты отмечают стихийность сетей, которые на протяжении десятилетий строились самими жителями без проектной документации. В итоге сети проложены на малой глубине, что ведет к двум проблемам: промерзанию водопровода зимой, и дефициту воды летом. Правильный путь для собственника, по словам А.Егорова, – это заключение официального договора на водоснабжение. «Только с 2013 выявлено и узаконено 3180 таких самовольных подключений и только за 6 последних месяцев – 650 незаконных врезок, - доложил А.Егоров. – Хочу напомнить, что самовольно подключаться к сетям водоснабжения недопустимо. Это грозит не только загрязнением воды, но влечет наложение штрафов до 100 тыс.рублей».

Специалисты «Водоканала» сегодня решают вопросы по перекладке сетей с увеличением пропускной способности и закольцовки водоводов. Для нормализации водоснабжения в поселках, где используются скважины, ведется работа по строительству новых сетей с последующим переключением на городское водоснабжение. Строятся они в поселках Константиновка, Самосырово, Нагорный, Северный, Аракчино, Салмачи, Борисоглебское, Петровский, Привольный. «За период с 2011 по 2015 годы построено 37 км сетей водопровода, введены в эксплуатацию 4 водопроводных станций в поселках Константиновка, Нагорный, Привольный, Вишневка, Краснооктябрьский. Кроме того, разработана проектная документация на строительство в поселке офицеров насосной станции», - рассказал А.Егоров. Сейчас эта документация, по его словам, передана в Фонд газификации РТ для реализации в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода».

Также для улучшения качества водоснабжения построены и отремонтированы 8 скважин в поселках Мирный, Сухая река, а в этом году запланировано отремонтировать и проложить около одного километра сетей водопровода в поселках Залесный и Константиновка.

Однако, как отметил А.Егоров, пока этого недостаточно для того, чтобы единовременно решить все существующие проблемы. «Решением многих вопросов могли бы стать дополнительные целевые программы коммунальной отрасли», - сказал А.Егоров.

В свою очередь, Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что те проблемы, которые были актуальны для жителей поселков еще 5-10 лет назад, сегодня решены. «Наша задача остается прежней: люди, живущие в поселках и в городе должны в равной степени чувствовать себя столичными жителями. Поэтому все программы, которые реализуются в Казани, направлены именно на эту цель. Я прошу вас вне зависимости от дефицита средств организовать работу максимально качественно. Мы не такими быстрыми шагами идем, как нам хотелось бы, но изменения видны, и они должны прослеживаться и в будущем», - заключил Мэр.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий