В четверг, 18 декабря, в Самаре был торжественно открыт очередной новый детский сад. «Вторым домом» для 120 ребят стал филиал дошкольного учреждения №42, расположенный на улице Буянова, 143 в Ленинском районе. Поздравить воспитанников, их родителей и педагогов приехали первый заместитель Главы Администрации Самары Виктор Кудряшов, заместитель регионального министра образования и науки Сергей Ромашкин, руководитель городского Департамента образования Лилия Галузина.

«Этот новый детский сад – уже пятый в Самаре за этот год. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания детей, для их развития, - отметил Виктор Кудряшов. – За две недели, оставшиеся до конца года, будут открыты еще 11 объектов. Сейчас в Самаре очередь в детсады в возрасте с 3 до 7 лет составляет всего 1700 человек – это в десять раз меньше, чем было несколько лет назад. При сохранении этих темпов мы однозначно выполним Указ Президента страны о ликвидации очередности в этой группе до конца следующего года».

Виктор Кудряшов подчеркнул, что успешно решать задачу позволяет совместная работа с областным Правительством. У муниципалитета есть проектный задел, разработан четкий план действий, который предусматривает строительство новых и реконструкцию существующих объектов, дальнейшее развитие муниципально-частного партнерства, открытие семейных воспитательных групп. 

«Огромное внимание этому вопросу уделяет Правительство Самарской области, лично Губернатор Николай Иванович Меркушкин, министерство образования и науки, - сказал первый вице-мэр. -Мы постоянно чувствуем эту поддержку, благодаря которой получаем такие позитивные результаты».

Работы по восстановлению здания 1938 года постройки и его оснащению обошлись в 68 млн. рублей. Всего же, по словам Сергея Ромашкина, на развитие системы дошкольного образования губернии в этом году направлено 2 млрд. рублей.     

«Новые сады - яркие, разноцветные - служат украшением городского пространства. Детей это, безусловно, привлекает, сюда они будут ходить с удовольствием, - поделился замминистра. –Всего на реализацию программы развития дошкольных учреждений,благодаря авторитету и лоббистским возможностям Губернатора, удалось привлечь 1 млрд. 200 млн. рублей федеральных средств, еще почти 800 млн. рублей было выделено областным правительством и муниципалитетами».

Для воспитанников нового детского сада было устроено костюмированное представление. Поскольку приближаются новогодние праздники, на нем не обошлось без Деда Мороза и традиционных сладких подарков. Поприветствовав ребят, гости прошли по реконструированному зданию. Они осмотрели помещения для групп, спальни, спортзал, медпункт и пищеблок, оборудованные в соответствии с самыми современными требованиями.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий