(Город Казань KZN.RU, 11 августа, Алсу Сафина). С 5 по 10 сентября в Казани пройдет «Неделя добра». Завершится она общегородской ярмаркой добра в реконструированных парках и скверах во всех районах города. Так масштабно Международный день благотворительности в Казани отметят впервые. Организацию «Недели добра» обсудили сегодня в Казанской ратуше на встрече представителей благотворительных организаций с Мэром Казани Ильсуром Метшиным. В ходе мероприятия стало известно также о том, что вскоре в столице Татарстана появится удобная электронная площадка для добрых дел.

Первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов напомнил, что 5 сентября отмечается Международный день благотворительности. В конце июля на встрече с представителями некоммерческих организаций прозвучала идея не ограничиваться одним днем, отмечая этот повод, а провести целую неделю добра.

«Старт неделе будет дан 5 сентября, в этот день в школах пройдут открытые уроки, в вузах и ссузах – круглые столы на эту тему», – сообщил Дамир Фаттахов. Также благотворительные организации предложили привлечь к этому марафону бизнес-сообщество. Предприятия, оказывающие услуги населению, - кафе, рестораны, магазины, парикмахерские - могли бы дать благотворительные предложения по специальным ценникам, например, предложить посетителям в эту неделю специальную так называемую «добрую» чашку кофе или десерт, доходы от продажи которых будут перечислены на благотворительные проекты.

Завершить марафон добра предлагается в субботу, 10 сентября, большой общегородской ярмаркой добра в парках и скверах во всех районах города. «Каждая благотворительная организация получит возможность рассказать о себе и своих проектах, а желающие смогут оказать помощь конкретным адресатам или просто подумать какому фонду они хотели бы помогать как волонтеры», - подчеркнул Дамир Фаттахов, добавив, что в программе ярмарки будут благотворительные базары, выступления творческих коллективов, всевозможные мастер-классы и разные интерактивные площадки.

Напомним, впервые идея отметить Международный день благотворительности прозвучала на первой встрече мэра с руководителями благотворительных организаций весной этого года. 

Ильсур Метшин одобрил предложение о проведении «Недели добра» и заверил, что это начинание обязательно будет поддержано.

«Важно, чтобы не было «обязаловки», особенно это касается школ, потому что дети тоньше других чувствуют фальшь», - особо акцентировал Мэр, говоря об организации мероприятия. Что касается вузов, то, по мнению градоначальника, «ограничиваться лекциями на тему добра для студенческой Казани мало». Он предложил обсудить, как привлечь студентов к благотворительному проекту, с ректорами. «Пусть сами предложат форму, они активные, креативные! Студентам не надо спускать шаблоны», - сказал он.

В ходе диалога директор благотворительного фонда «Ак Барс Созидание» Альфия Валиева рассказала, что их фонд 5 сентября запускает образовательный проект – конкурс детских инициатив среди воспитанников детских домов Приволжского федерального округа.

Кроме того, Альфия Валиева привела следующие данные: по итогам 2015 года в мировом рейтинге благотворительности 1-е место заняла Мьянма, где 91% населения активно участвует в благотворительности. Россия, в свою очередь, лишь на 129-м месте из 145 стран. «Этот показатель обусловлен тем, что менее 20% населения участвует в благотворительности. Люди предпочитают оказывать помощь непосредственно семьям из-за недоверия фондам», - подчеркнул Альфия Валиева.

Скромное положение России в рейтинге вызвало горячую реакцию Мэра: «129-е место! Это кошмар. Где мы? Как такое может быть? На уровне Казани мы должны начать менять эту ситуацию».

В свою очередь Дамир Фаттахов обратил внимание на то, что еще в апреле прозвучала идея о необходимости единой электронной площадки, на которой фонды выкладывали бы информацию о своих проектах и подопечных и куда могли бы обратиться сами нуждающиеся. В качестве наиболее удобного, открытого и простого сервиса была выбрана площадка «Добро.mail.ru». Как сообщил первый заместитель руководителя Исполкома, к концу августа планируется подписание соглашения о партнерстве с «Добро.mail.ru».

«Мы много времени посвятили изучению этой платформы. Они серьезно продвинулись в этом вопросе, - прокомментировал Мэр Казани. – Было много вопросов, связанных с достоверностью и актуальностью базы данных. Люди готовы помочь, важно, чтобы они не встречались с аферистами, а помощь была адресной». 

На встрече прозвучало много идей и предложений. Альфия Валиева, в частности, предложила сделать «Неделю добра» традиционным массовым городским мероприятием, направленным на повышение благотворительной культуры. Она указала на необходимость разработать атрибутику благотворительного движения в Казани. Мэр Казани, согласился, что необходим фирменный стиль и своего рода «Знак качества» для предприятий и организаций, участвующих в благотворительности.

Директор благотворительного фонда «В твою пользу» Дарина Табакова сосредоточила внимание участников разговора на необходимости информационного сопровождения «Недели добра» и благотворительного движения в целом. Мэр пообещал обратиться к главным редакторам городских и республиканских СМИ с просьбой о поддержке проекта.

Председатель РОО «Многодетные семьи РТ» Артем Кузнецов заявил о готовности многодетных семей предоставить свои творческие силы для организации мероприятий «Недели добра», а Валентина Парубина, возглавляющая Ресурсный центр НКО «Городского центра образования», - о готовности предоставить социальную рекламу в поддержку мероприятия.

«Сегодня мы видим, как стремительно развивается наш город, он занимает ведущие позиции самых разных рейтингов, мы показываем положительную динамику во всех отраслях и сферах жизни. Но мне, как мэру очень важно, чтобы наряду с экономическими показателями, рейтингами, Казань была самым добрым городом, чтобы благотворительность, меценатство, желание помочь нуждающимся было потребностью каждого человека», - подчеркнул градоначальник.

Завершая встречу, Ильсур Метшин отметил, что сбор предложений по проведению «Недели добра» продолжается, и все они будут внимательно рассмотрены.

Во встрече приняли участие главы районов города и руководители ряда структурных подразделений Исполкома.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий