(Город Казань KZN.RU, 19 ноября). 30 ноября, в преддверии Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева пройдет фестиваль «Искусство добра». В его рамках свои творческие достижения представят люди с ограниченными возможностями здоровья.

Инициаторами фестиваля «Искусство добра» являются Министерство культуры РТ, Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Министерство образования и науки РТ, а также ГБКЗ им.С.Сайдашева.

Главной миссией этой крупномасштабной акции ее организаторы видят содействие процессу социальной реабилитации инвалидов средствами искусства и культуры. Задачами форума является выявление среди инвалидов наиболее одаренных, содействие их творческому росту, общественная оценка их таланта, воли и трудолюбия.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ, фестиваль, который пройдет на главной академической музыкальной площадке республики, должен стать настоящим культурным марафоном, объединяющим несколько видов искусств. В фойе ГБКЗ откроется выставка художественных работ «Преображение» авторов из Татарстана Анны Хачатрян, Виталия Булатова и Риммы Хадиевой, а также почетного гостя фестиваля из Армении, известного художника, инвалида-колясочника Врежа Киракосяна. В камерном зале ГБКЗ прозвучит авторский концерт молодого талантливого композитора - инвалида по зрению, лауреата международных и всероссийских конкурсов Аделии Файзуллиной.

В рамках проекта «Искусство добра» также пройдет благотворительный шахматный турнир «Мелодия игры» с участием юных спортсменов-инвалидов и одного из известных российских гроссмейстеров.

Ожидается, что значимым событием в рамках фестиваля станет открытый круглый стол, посвященный вопросам творческой реализации людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем примут участие представители Аппарата Президента РТ, Министерства культуры РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, а также учебных, научных учреждений и общественных организаций.

Завершится фестиваль «Искусство добра» большим гала-концертом, в котором выступят талантливые артисты с ограниченными возможностями здоровья. Своих коллег по сцене поддержат профессиональные мастера музыкального искусства Татарстана – Камерный оркестр «Новая музыка», Государственный камерный хор РТ, Государственный струнный квартет РТ и многие другие.

Вход на мероприятия фестиваля свободный.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий