(Город Казань KZN.RU, 10 августа). С деятельностью ряда производств АО «Казанский Гипронииавиапром», функционирующих на территории технопарка промышленных технологий «Инновационно-технологический центр «КНИАТ» ознакомился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождали вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, Мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор АО «Казанский Гипронииавиапром» Борис Тихомиров, помощник Президента РТ Равиль Зарипов и другие.

По прибытии на территорию технопарка Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью производства по выпуску электродинамических вибростендов. Совместное российско-китайское предприятие «Донглинг-Казань» специализируется на изготовлении установок, позволяющих проводить тестирование и исследование приборов виброизмерительной техники. Использование вибростендов позволяет проводить высокоточные испытания приборов и деталей в таких сферах, как машиностроение, судостроение, авиастроение, оборонная промышленность и др.

После этого, Президент Татарстана посетил цех окончательной макетной сборки стендовых технологических систем. Рустаму Минниханову сообщили, что сегодня АО «Казанский Гипронииавиапром» активно сотрудничает с рядом крупных российских предприятий. В частности, сейчас завершаются работы по реконструкцию и техническому перевооружению испытательного стенда в самарском ОАО «Кузнецов» - ведущем предприятии России по производству и ремонту авиационных газотурбинных двигателей, жидкостных ракетных двигателей для космических ракет. Проект сотрудничества включает в себя реконструкцию испытательного стенда для проведения всего спектра испытания двигателей НК-32 и НК-35, в том числе с имитацией сверхзвукового полета. Стоит отметить, что двигатели типа НК-32, в свою очередь, устанавливаются на стратегических бомбардировщиках «Ту-160». Также в числе других партнеров - Арамильский авиационный ремонтный завод в Свердловской области, где силами казанских специалистов была построена станция по испытанию авиационных двигателей, и ОАО «Сатурн - Газовые турбины» в г.Рыбинск, на площадке которой создан универсальный стенд для проведения контрольных заводских испытаний газотурбинных агрегатов.

Далее Рустам Минниханов осмотрел новых цех гальванического производства АО «Казанский Гипронииавиапром» по нанесению покрытия никель-бор. Пояснения давал сотрудник АО «Казанский Гипронииавиапром» - аспирант КНИТУ Марат Мавлетов. Он заявил, что данная линия является единственной в России по промышленному применению покрытий никель-бор. Аналоги данного производства можно встретить только в Америке. За счет низких показателей коэффициента трения и абразивного износа, а также высокой термоустойчивости данный материал значительно увеличивает износоустойчивость деталей. Покрытие никель-бор активно используется в нефтедобывающей отрасли, оборонной промышленности, машиностроении, деревообработке и пр. Сегодня на казанском предприятии завершаются пуско-наладочные работы, запустить новую линию планируется в сентябре этого года, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий