(Город Казань KZN.RU, 9 сентября). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов встретился с учениками старших классов казанской школы №146. Встреча состоялась в школьном ресторане. В деловом завтраке также приняли участие Мэр Казани Ильсур Метшин и заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, в ходе беседы школьники спрашивали о том, по каким критериям Рустам Минниханов выбирает людей в свою команду, какие предметы у него были любимыми в школе, а также о его гастрономических предпочтениях.

В частности, Рустам Минниханов рассказал о том, что в течение жизни попробовал себя в самых различных ипостасях: успел поработать инженером, энергетиком, в системе потребкооперации и т.д. «Вы молодые, вам надо попробовать себя в разных отраслях. Никогда не старайтесь стать большим начальником: все придет со временем. Самое главное – быть лучшим в своей сфере и уметь работать в команде. Хорошего специалиста заметят сразу», – подчеркнул врио Президента РТ.

Вспоминая школьные годы, он отметил, что его любыми предметами были точные науки: математика, физика, химия. «У нас республика нефтехимическая. Но то, что я после школы недостаточно изучал химию, сейчас сказывается. Есть пробелы в некоторых областях. Постепенно стараюсь их заполнять», – добавил Рустам Минниханов.  

Также он посоветовал школьникам уделять больше времени изучению иностранных языков. «Сегодня мы уже говорим не об одном, а о нескольких иностранных языках. Это очень мощное конкурентное преимущество», – заверил врио Президента Татарстана.

Были и более серьезные вопросы. В частности, одна из старшеклассниц спросила Рустама Минниханова о том, какой урон наносят западные санкции экономике страны. Врио Президента Татарстана признал, что ничего хорошего в санкциях нет. «Нас пытаются изолировать – это очень плохо. Нам нужны технологии, доступ к дешевым финансовым ресурсам. Поэтому будет неправильно сказать, что в санкциях ничего плохого нет», – отметил он.

Данная ситуация сама по себе не разрешится, считает Рустам Минниханов: необходимо перестраивать нынешнюю экономическую систему, опирающуюся главным образом на сырьевые богатства России. «Некоторые говорят, что «нефтяная игла» – это плохо. А что бы было с нами, если бы не нефть и газ? Слов нет, надо развивать высокие технологии, машиностроение, агропромышленный комплекс. Мы мощная нефтехимическая страна. Но при этом, огромное количество полимеров завозим из-за рубежа. А ведь СССР занимал лидирующие позиции по нефтепереработке. Все это необходимо наверстывать», – подчеркнул врио Президента Татарстана.

Также Рустам Минниханов положительно оценил введение единой школьной формы в школах республики. Корпоративный дух необходимо воспитывать со школьной скамьи, уверен он.

В завершение ученики попросили Рустама Минниханова назвать три главные ценности в его жизни. По словам врио Президента РТ, это родители, семья и работа.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий