(Город Казань KZN.RU, 1 августа, Зиля Гайфи). В Казани по муниципальной программе льготного кредитования для малого и среднего бизнеса от предпринимателей поступило три заявки на открытие частных детских садов. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города сообщил заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов.

Все три заявки в настоящий момент находятся в банке на разных стадиях рассмотрения. Некоторые из предпринимателей пока только собирают первичный пакет документов, а другие уже прошли первичную проверку и готовят финансовые документы. «На стадии подготовки находится заявка от предпринимателя по организации частного детсада, совмещенного с начальной школой в Ново-Савиновском районе. Потребность в заемных средствах у предпринимателя, к сожалению, превышает лимит программы, но мы договорились, что 10 миллионов он планирует привлечь по программе, а остальное – по договоренности с банком он сможет получить по рыночной ставке», - привел пример Иван Кузнецов и отметил, что при положительном решении банка Исполком будет поддерживать подобные проекты.

Также замруководителя Исполкома сообщил о ходе реализации программы льготной аренды муниципальных помещений. На сегодняшний день реализовано 28 помещений, в большинстве из них проводится ремонт. Еще два предпринимателя взяли помещения под частные детсады и учреждения дошкольного допобразования по городской программе льготной аренды. Оба помещения расположены на первых этажах жилых домов Авиастроительного района. По словам Ивана Кузнецова, Исполком отслеживает текущие проблемы предпринимателей и находится с ними в постоянном контакте.

Руководитель Исполкома Денис Калинкин подчеркнул, что с учетом продолжающегося бэби-бума помощь в организации частных детсадов выступает не только как поддержка малого и среднего бизнеса, но и имеет социально-важное значение. «Мы привыкли из года в год ставить рекорды рождаемости. В то же время – это звонок для нас, рост рождаемости опережает появление необходимого количества мест в детсадах. Мы можем столкнуться с трудностями распределения детей старше трех лет. За последние годы при активной поддержке Президента Татарстана в городе открылись более 100 детсадов. Удалось вырваться из традиционной ситуации острого дефицита мест в дошкольных учреждениях. Но демографическая волна вновь нас догнала. Одним из вариантов решения проблемы является открытие частных детсадов. Мы стремимся стимулировать бизнес. В частности, в программе льготного кредитования это направление является приоритетным видом деятельности. Проценты по кредиту в первый год полностью компенсируются из бюджета», - отметил Денис Калинкин.

Напомним, в рамках городской программы льготного кредитования предполагается, что погашение процентных ставок по кредиту в первый год использования для ряда приоритетных отраслей муниципалитет полностью возьмет на себя. В последующие 2 года компенсируемая часть процентной ставки будет составлять 10%. Также срок кредитования для представителей данных отраслей будет продлен до 5 лет, с выплатой компенсации в течение первых 3 лет. Кроме того, в качестве одной из мер поддержки предприниматели смогут получить ряд муниципальных помещений на условиях льготной аренды. Срок аренды – 5 лет. В первые два года арендная плата взиматься не будет, в третий год предприниматели будут платить 25% от арендной платы, в четвертый – 50% и в пятый год – 75%.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий