(Город Казань KZN.RU, 29 июля). 76 символов из 49 городов России преодолели необходимый порог в 5000 голосов и прошли первый этап отбора изображений для новых банкнот Банка России. Среди них три казанских символа – Казанский Кремль, мечеть «Кул-Шариф» и КФУ. Полный список символов, прошедших во второй этап, доступен на сайте твоя-россия.рф.

Всего за время проведения первого этапа в голосовании приняло участие более 1 млн. человек. Они предложили 5152 символа из 1113 городов. Как отметил заместитель председателя Банка России Александра Торшин, россияне с интересом отнеслись к идее самостоятельного выбора символов для новых банкнот.

С сегодняшнего дня началась подготовка ко второму этапу отбора символов, в рамках которого фонд «Общественное мнение» проведет опрос населения. Он продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны – от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента. Опрос пройдет в более чем 200 населенных пунктах России среди населения в возрасте от 18 лет, сообщает пресс-служба Центробанка.

Напомним, по инициативе Банка России с 28 июня на сайте твоя-россия.рф было открыто общенародное голосование, по итогам которого был сформирован расширенный список городов и территорий и их символов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых денежных знаках номиналом 200 и 2000 рублей. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года, когда в эфире телеканала «Россия-1» будут объявлены победители конкурса.

Более подробно с правилами конкурсного отбора можно ознакомиться здесь. 

(Ч)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий