(Город Казань KZN.RU, 26 июля). В Казани стартовал кинофестиваль «Из Канн в Казань». В течение июля и сентября в кинотеатре «Мир» покажут пять лучших картин 69-го Каннского кинофестиваля, сообщает пресс-служба кинотеатра.

Картиной, которая откроет каннскую коллекцию в кинотеатре «Мир», станет фильм «В тихом омуте» Брюно Дюмона (с 7 июля). Лето 1910 года. Один за другим исчезают туристы, забредающие в тихую бухту, где живут Брефоры - глуповатая, полунищая семейка собирателей мидий. Неподалеку в собственном особняке каждое лето проводят ван Петегемы, буржуа с претензией на декаданс, но с явными признаками психических отклонений у всех членов семьи, за исключением красавицы Билли. Да и с ней, собственно, что-то не так. Семейки явно недолюбливают друг друга, но юные Малют Брефор и Билли ван Петегем внезапно ощущают влечение друг к другу.

«Неоновый демон» Николаса Виндинга Рефна (с 28 июля) - история о юной девушке нестандартной красоты, которая попадает в Лос-Анджелес, мечтая стать манекенщицей. Ее карьера начинается молниеносно, но едва очутившись на подиуме, она становится объектом злобной зависти со стороны своих старших товарок.

«Служанка» Пак Чхана (с 25 августа) покажет дуэт, который поставил на уши половину японской столицы: она - искусная воровка, он - гениальный мошенник. Талантливые и беспринципные преступники объединились и творят свои дела с завидной эффективностью и частотой, обкрадывая токийских богачей и всегда ускользая от полиции. Но их новое, амбициозное дело может стать роковым для везучих мошенников.

В фильме «Она» Пола Верховена (с 22 сентября) за неделю до Рождества Мишель приходит в себя на полу в своей квартире. Она была изнасилована и жаждет отомстить своему преследователю. Между ним и женщиной завязывается психологическая игра в кошки-мышки.

Завершит показы каннских фильмов победитель фестиваля, обладатель пальмовой ветви – «Я, Даниэль Блейк» Кена Лоуча. Главный герой – недавно овдовевший бездетный работяга, из-за проблем со здоровьем потерявший последнее, что у него было – возможность зарабатывать себе на жизнь. Блэйк вынужден обратиться за помощью к государству и подать документы на получение пособия. На деле оказывается, что сделать это для пожилого мужчины не проще, чем доказать теорему Ферма: процесс подачи заявления полностью автоматизирован, а Блэйк в жизни не держал в руках ни смартфона, ни компьютерной мыши - только молоток.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий