В 2015 году на содержание и благоустройство городских кладбищ затрачено 37,8 млн.рублей

На содержание мест захоронений на кладбищах г.Казани в 2015 году из городского бюджета было выделено 12,97 млн. рублей. На эти средства на конкурсной основе выполнялся большой комплекс работ по уборке и вывозу мусора, очистке дорожно-тропиночной сети с твердым покрытием от снега, сносу аварийных деревьев (сухостоев), распилу и вывозу упавших деревьев, в том числе с привлечением промышленных альпинистов, косьбе травы, подвозу воды, уборке санузлов и др.

Еще 24,9 млн. рублей были направлены на капитальный ремонт кладбища «Мирный». В ходе работ по благоустройству кладбища было построено новое ограждение,  проложены внутренние проезды и аллеи, выполнена планировка территории и др. Запланировано расширение кладбища на 2,7 га со 2-м этапом благоустройства для организации захоронений по христианским обрядам.

С прошлого года в Казани действует электронная система учета мест захоронений на 10 наиболее крупных кладбищах. На текущий момент на сайте cemetery.kzn.ru содержатся данные о 138 тыс. погребальных мест на городских кладбищах. Продолжается регулярное пополнение базы данных. На сайте также представлена информация о нормативных актах Казани в области похоронного дела и тарифы на оказание ритуальных услуг.

Справка
В границах города Казани располагается 33 муниципальных кладбища, одно - на землях Высокогорского района (кладбище «Киндери). Общая площадь мест захоронения на начало 2016 года составляет 319,6 га. Самое маленькое кладбище – старообрядческое, имеет площадь 0,12 га и расположено на окраине города южнее жилого массива Салмачи, самые крупные городские кладбища «Арское», «Самосырово», «Сухая река» и мусульманское вероисповедальное площадью порядка 40 га каждое.

Погребение умерших на кладбищах Казани осуществляется с разрешения и под контролем сотрудников Управления по организации ритуальных услуг, захоронения регистрируются в бумажном и электронном виде. После захоронения, лицу, взявшему на себя обязанность по погребению умершего, выдается удостоверение о захоронении установленного образца, на могиле устанавливается регистрационный номерок.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий