(Город Казань KZN.RU, 18 мая). В ночь с 21 на 22 мая в столице Татарстана в третий раз пройдет «Международная Велоночь». Участники экскурсии вместе с известными учеными и архитекторами отправятся изучать индустриальное наследие столицы РТ, расположенное за рекой Казанка.

Маршрут третьей «Велоночи» пройдет вдоль основных моторостроительных, авиационных, религиозных и образовательных объектов Казани. В сердце маршрута – район Соцгорода, построенный в 30-40-х года прошлого века. Здесь рядом с заводами, аэродромами жили инженеры, летчики-испытатели, рабочие. В Соцгороде работал отец космонавтики Сергей Королев. Великие инженеры-авиаконструкторы Петляков, Миль и Туполев конструировали и собирали самолеты и вертолеты, среди них легендарный «Пе-2». И тут же, на скромном заводском стадиончике зародилась спортивная звезда Казани - футбольный клуб «Рубин».

Во время экскурсии участники «Велоночи» будут вспоминать героические годы того времени, любоваться оригинальной архитектурой - от конструктивизма до постмодернизма, посещать подлинные интерьеры 1950-х годов.

Рассказывать о Казани будут известные люди и общественные деятели: историк Дмитрий Споров (МГУ им.Ломоносова, основатель и президент фонда «Устная История»); архитекторы Гузель Файзрахманова (КГАСУ) и Сергей Саначин; легендарный художник Виктор Тимофеев; инженер Алексей Рябов (КАИ) и Ильдар Валеев.

Официальное открытие третьей «Казанской Велоночи» состоится 21 мая в 22.00 на площади перед Центром семьи «Казан», сообщает пресс-служба Мэрии Казани.

Экскурсионные материалы будут транслироваться в прямом эфире «Бим-Радио». Участие в «Велоночи» бесплатно, участники должны зарегистрироваться на сайте. Для участия нужно иметь fm-радиоприемник (или любой смартфон с радиовещанием), шлем, велозамок и фонарик.

В Казани «Международная Велоночь» пройдет в третий раз. Она подготовлена Бюро Велоночи «Москультпрога» при поддержке Мэрии г.Казани и непосредственно МБУ «Комитет содействия развитию туризма г.Казани».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий