(Город Казань KZN.RU, 17 мая, Антон Ноздрин). В Казани продолжается борьба с незаконной торговлей на улицах города. Сегодня представители Исполнительного комитета города совместно с сотрудниками полиции, ветеринарной службы, Управления Роспотребнадзора по РТ и федеральной миграционной службы провели рейд по местам несанкционированной торговли. В ходе рейда составлено 15 протоколов за нарушение порядка уличной торговли и 5 – санитарно-ветеринарных норм, у ряда предпринимателей изъяты товар и торговое оборудование, демонтировано два киоска, эвакуирован на штрафстоянку автотранспорт, с которого велась незаконная торговля, один человек задержан за нарушение миграционного законодательства, вывезено 2 «Камаза» мусора и ящиков, используемых в качестве прилавков.

В ходе рейда участники посетили три места несанкционированной торговли Приволжского и Советского районов, где торговцы реализуют свой товар прямо на тротуарах и газонах. Проверяющие побывали возле домов №№34, 72 и 133 по ул.Фучика. Жильцы близлежащих домов не очень рады такому соседству – после «торговли» остается много мусора и грязи, а проход по тротуару затруднен. Результатом рейда стало закрытие всех несанкционированных торговых точек.

Заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов отметил, что торговля на этих местах ведется с серьезными нарушениями санитарных требований и употребление продуктов, купленных в подобных местах, может быть опасным для здоровья. И.Кузнецов также сообщил, что раньше на подобных предпринимателей можно было только наложить штрафы. Однако эти меры не имели должного эффекта. Сегодня же существует правовой механизм, позволяющий изымать у несанкционированных торговцев орудия совершения правонарушения: весы, прилавки, товары и т.д. «Исполком будет принимать самые жесткие меры по наведению порядка. И так будет со всеми незаконными предпринимателями», - подчеркнул И.Кузнецов.

Местные жители, в свою очередь, отметили необходимость появления в их микрорайоне специализированного мини-рынка для легальной торговли. Иван Кузнецов, внимательно выслушав мнения горожан, дал поручение разработать совместно с предпринимателями проект торговой площадки возле дома №34 по ул.Фучика.

Также стоит добавить, что в Казани разработан и утвержден проект по организации стационарных сельскохозяйственных ярмарок. «Это будет 7 современных площадок под навесами, с освещением и необходимым благоустройством. Здесь же мы дадим возможность реализовывать продукцию, выращенную на собственных участках», - рассказал Иван Кузнецов.

Кроме того, с 2014 года в Казани действует упрощенная схема предоставления мест под организацию сезонной торговли без проведения процедур по формированию земельного участка, его согласованию и регистрации. Право на размещение нестационарных объектов предоставляется на 5 месяцев - с 1 мая по 30 сентября. Количество площадок под сезонную торговлю в Казани выросло до 574 в 2016 году. Схема размещения объектов на 2016 год была скорректирована Комитетом потребительского рынка Казани с учетом предложений и замечаний предпринимателей, а также проведенной инвентаризации сезонных точек. По всем интересующим вопросам, связанным с торговой деятельностью на территории Казани, можно обратиться в Комитет потребительского рынка Исполнительного комитета г.Казани по тел.(843) 299-16-83, (843) 299-16-82.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий