(Город Казань KZN.RU, 1 июля, Альберт Муртазин). Сегодня в Казани, на перекрестке улиц Гаврилова - Чуйкова состоялся очередной рейд по выявлению автомобилистов-должников с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав».

В рейде принял участие председатель Комитета ЖКХ Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, и.о. начальника Ново-Савиновского районного отдела службы судебных приставов Ильмира Шакирова, заместитель гендиректора ОАО «Генерирующая компания» Олег Зверев, а также представители органов ГИБДД, сотрудники Федеральной службы судебных приставов и Единого расчетного центра Казани.

Как сообщил Искандер Гиниятуллин, в ноябре прошлого года ОАО «Генерирующая компания» приобрела для Татарстана 6 аппаратно-программных комплексов «Дорожный пристав», зарекомендовавших себя в качестве эффективного способа борьбы со злостными  должниками. По словам председателя Комитета ЖКХ, два подобных комплекса используются в Казани.

«Дорожный пристав» позволяет в автоматическом режиме проверять все проезжающие автомашины по базам данных Федеральной службы судебных приставов на предмет наличия задолженностей, по которым есть судебные решения о взыскании, используя стационарные или передвижные телекамеры, устанавливаемые вблизи постов ГИБДД.

Если при помощи комплекса обнаруживается, что владелец той или иной машины имеет задолженность, система сигнализирует об этом звуковым сигналом и выводит данные должника на экран монитора. В этом случае дежурные сотрудники ГИБДД останавливают машину, после чего судебные приставы прямо на месте взыскивают с водителя задолженность, либо вручают ему квитанцию, либо накладывают арест на имущество – от телефонов и различных гаджетов, до автомобиля.

Стоит отметить, что в ходе нынешнего рейда было использовано новое дополнительное оборудование. Для удобства оплаты на месте теперь применяются переносные терминалы оплаты, принимающие как наличные деньги, так и пластиковые банковские карты. За несколько минут с момента начала работы участники рейда уже остановили несколько автомобилей, владельцы которых задолжали по тем или иным пунктам.

Как сообщила Ильмира Шакирова, такой вид «расплаты на дороге» может применяться ко всем видам долгов. Большая часть неплательщиков имеют долги за услуги ЖКХ, но часто встречаются неоплаченные дорожные штрафы и другие долги. Как отметила И.Шакирова, автомобилистам не стоит надеяться, что из-за маленькой суммы долга их не остановят – работа идет в автоматическом режиме и даже задолженность в несколько рублей будет поводом для остановки. Правда, теперь автовладельцы смогут просто оплатить долги при помощи мобильного терминала, а сдачу получить на счет мобильного телефона. Ильмира Шакирова призвала жителей Казани своевременно оплачивать все услуги и штрафы, чтобы избежать «участия» в подобных мероприятиях.
 

Фото с сайта protatarstan.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий