(Город Казань KZN.RU, 10 мая, Ксения Швецова). В Казани стартовала городская программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. В этом году ее условия еще более лояльные - максимальная сумма кредита увеличена до 10 млн.рублей, с учетом субсидирования из городского бюджета 10% ставки по кредиту, предприниматель получит кредит всего лишь под 2,3% годовых. А особо приоритетным направлениям бизнеса обеспечена в первый год нулевая ставка. Мэр Казани Ильсур Метшин на прошедшем сегодня деловом понедельнике призвал предпринимателей не искать подвохов в программе льготного кредитования, а воспользоваться ее беспрецедентными условиями.

Как доложил заместитель руководителя Исполнительного комитета по экономическому развитию Иван Кузнецов, договор с АО «Татсоцбанк», победившем в конкурсе по отбору банка-оператора программы льготного кредитования, уже подписан.

Нулевая процентная ставка, пусть даже только в первый год кредитования, по словам Ильсура Метшина, это не просто хорошая новость, а своего рода «бомба». «Хотя сейчас, конечно, малый и средний бизнес далеко не в сказочных условиях вынужден выживать, и наверняка найдутся те, кто будут искать какие-то подвохи. Но никакого подвоха здесь нет, поддержка бизнеса – это наша четкая позиция», - акцентировал Мэр. Он подчеркнул также, что все эти меры в первую очередь направлены на поддержку приоритетных отраслей бизнеса – таких, как сувенирная торговля, открытие хостелов и частных детских дошкольных учреждений. «Сфера туризма, ввиду крупных мероприятий, которые пройдут в Казани, - это особо приоритетная отрасль бизнеса. Нам нужно серьезно поддержать производителей сувенирной продукции, - отметил И.Метшин. – Также и бэби-бум, который нас продолжает радовать, налагает на нас ответственность. Места в детские сады нужны, и мы надеемся, что частные дошкольные учреждения помогут в решении этого вопроса. Поэтому и они в приоритете программы».

И.Кузнецов отметил, что таких условий кредитования бизнеса нет ни в одном другом городе Российской Федерации. Более того – условия полностью соответствуют лучшим мировым практикам.

Помимо снижения финансового бремени на предпринимателей, новые условия программы позволяют максимально избавиться от административных барьеров – процедура рассмотрения заявок максимально упрощена. Предпринимателю, желающему стать участником программы, нужно оставить предварительную онлайн заявку на сайте банка-оператора. После этого его пригласят в банк для подачи основного пакета документов на получение кредита. Банк сам представит в Исполком необходимые для рассмотрения документы в течение одного-двух дней. Также для того, чтобы сэкономить время предпринимателей, был максимально сокращен перечень необходимых для комиссии документов. Согласно регламенту, на рассмотрение заявки у Исполнительного комитета есть 30 дней, хотя обычно эта процедура занимает гораздо меньше времени. После вынесения положительного решения предпринимателя пригласят в банк второй раз. «Таким образом, для того, чтобы стать участником программы, предпринимателю нужно появиться в банке не более двух раз», - отметил И.Кузнецов и добавил, что свои замечания и вопросы предприниматели могут направлять через портал business.kzn.ru, а также на официальную электронную почту Комитета экономического развития – куратора данных программ ker.kazan@tatar.ru. За консультацией предприниматели могут обратиться в отдел поддержки и развития предпринимательства Комитета экономического развития по телефонам: (843) 299-17-73, 299-15-80 и 299-14-54.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий