(Город Казань KZN.RU, 10 мая, Антон Ноздрин). Доля отклоненных заявок муниципальных заказчиков на электронных аукционах снизилась с 17,5% до 8,2% после принятия нового регламента управления закупками для обеспечения муниципальных нужд города. О работе по оптимизации и совершенствованию закупочной деятельности муниципальных заказчиков Казани доложил сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города директор Дирекции по конкурентной политике и закупкам города Григорий Харитонов.

По его словам, внедрен или находится на стадии внедрения ряд организационных, методологических и информационных инструментов. «Дирекцией разработан и утвержден регламент управления закупками для обеспечения муниципальных нужд города, который определяет процедуры и сроки взаимодействия участников, процессы закупочной деятельности на всех стадиях ее жизненного цикла», - сообщил Г.Харитонов. В рамках регламента разработана типовая инструкция по описанию характеристик объекта закупки, в которой четко прописано единое толкование условных обозначений показателей характеристик, указанных в техническом задании заказчиков, поставщиков, подрядчиков, исполнителей. Мера, по словам Г.Харитонова, уже принесла ряд положительных моментов, в числе которых уменьшение количества обоснованных жалоб и повышение понимания закупочного процесса участниками. Г.Харитонов рассказал, что до момента утверждения регламента по электронным аукционам доля отклоненных заявок составляла 17,5%. После утверждения регламента доля отклонений снизилась до 8,2%.

Г.Харитонов также сообщил, что уже разработан проект типового положения о закупках. Руководитель Дирекции по конкурентной политике и закупкам отметил, что необходимость разработки обусловлена рядом факторов, влияющих на эффективность и прозрачность закупочного процесса. Кроме того, проект позволит осуществить контроль расхода бюджетных средств города.

В рамках совершенствования системы прошла работа по информатизации закупочного процесса. Докладчик сообщил, что это позволяет автоматизированно формировать все необходимые формы и документы на всех стадиях закупочного процесса. Глава учреждения также рассказал, что благодаря интегрированности с единой информационной системой устраняется дублирование данных и влияние человеческого фактора на закупки.

Как отметил Г.Харитонов в завершении доклада, внедрение данных инструментов позволит максимально стандартизировать процесс муниципальных закупок, сделает его максимально прозрачным и удобным и позволит избежать возможных злоупотреблений служебным положением.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что за год проведенной работы были достигнуты серьезные результаты и поручил донести информацию об изменениях в системе до всех подведомственных учреждений. «Прозрачность муниципальных закупок – наша политика, которой мы ежегодно придерживаемся и стараемся совершенствовать механизмы этой работы», - резюмировал градоначальник.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий