(Город Казань KZN.RU, 29 апреля). В Казани состоялась очередная дискуссионная площадка в рамках работы над Стратегией социально-экономического развития города до 2030 года. Приглашенные эксперты из республиканских министерств и подразделений Исполкома, вузов и общественных организаций обсудили в столичной Ратуше тему здоровьесбережения и использования здоровьесберегающих технологий в жизни горожан.

В ходе заседания экспертам предложили обсудить проблему разрыва между существующей системой здравоохранения и потребностями населения. Среди проблем, озвученных участниками круглого стола – недостаток благоустроенных мест отдыха в микрорайонах города с велодорожками и пешеходными зонами, в том числе возле водных объектов, недостаточная информированность населения о спектре всех медицинских услуг, отсутствие в шаговой доступности медицинских учреждений различного профиля.

По мнению начальника Управления здравоохранения МЗ РТ Ильнура Халфиева, концепция здоровьесбережения должна применяться еще на стадии проектирования новых городских территорий. «В Казани строится жилой микрорайон «Салават купере», который должен стать примером новой, современной и комфортной социальной среды. Новые микрорайоны в городе должны строиться с учетом наличия социальных, в частности, медицинских учреждений. То есть, эти объекты должны учитываться еще на этапе планировки домов. Микрорайоны должны строиться таким образом, чтобы в них были условия для физической активности горожан – пеших и велосипедных прогулок», - рассказал Ильнур Халфиев, добавив, что в Казгордуму направлено соответствующее предложение с просьбой рассмотреть этот вопрос на законодательном уровне.

Также эксперты подняли вопросы недостаточности объема детской стоматологической помощи в микрорайонах, нехватки медицинских кадров, дефицита учреждений, работающих на сохранение долголетия. Так, например, было озвучено пожелание возродить в Казани практику городских центров медико-профилактической работы, активно действовавших в советское время.

В завершение круглого стола эксперты выразили общее мнение, что система здравоохранения нуждается в совершенствовании: население Казани с каждым годом растет, и город должен отвечать новым требованиям по количеству и качеству оказываемых медицинских услуг.

Напомним, в Казани продолжается активное обсуждение Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Планируется, что на дискуссионных площадках представители общественности обсудят все значимые отрасли городского хозяйства и определят направления развития.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий