(Город Казань KZN.RU, 9 декабря, Зиля Гайфи). Заседание межведомственной рабочей комиссии по вопросам строительства в историческом центре Казани состоялось сегодня в Исполкоме города. На заседании комиссии под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина было рассмотрено 12 объектов. По итогам работы один проект передан на рассмотрение Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, два проекта отправлены на доработку, один проект отложен на повторное рассмотрение, остальные проекты одобрены.

В заседании комиссии приняли участие заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, префект территории «МКУ «Префектура «Старый город» Исполкома Казани» Марат Усманов, а также ведущие архитекторы города.

Среди утвержденных предложений – расширение комплекса Галеевской мечети XIX века на ул.Тукая в Старо-Татарской слободе. «Само здание Галеевской мечети уже отреставрировано. Проект предполагает строительство двух новых зданий – здания для совершения омовения и административного здания. Оба эти объекта нужны для работы комплекса», - обозначила значимость проекта Татьяна Прокофьева.

Одобрение получили проекты строительства блокированного жилого дома на ул.Низенькая и торгово-офисного центра на ул.Московская. «На участке по ул.Московская застройщик планирует возвести 2-этажный торгово-офисный центр с парковкой. Проект здания, поддержанный на градостроительном совете, по архитектуре и масштабу вписывается в существующий ряд застройки», - отметила главный архитектор города.

В ходе заседания члены комиссии поддержали проекты реконструкции административных зданий по ул.Парижской Коммуны,18 и 24, здания детского дошкольного центра по ул.Муштари, 22 и 24. Проекты разработаны в соответствии с имеющейся вокруг застройкой и гармонично вписываются в стилистику исторического центра.

Ряд замечаний вызвал проект строительства пристроя к зданию Казанского исследовательского медицинского центра восстановительных технологий по ул.Шаляпина. В новом здании планируется разместить учебный центр дополнительного профессионального образования по подготовке медицинских работников. По словам Татьяны Прокофьевой, в этом месте исторической застройки как таковой нет, но сохранена хорошая «сталинская» архитектура. Ильсур Метшин отметил, что проект вызывает нарекания в части архитектурного облика и отправил его на доработку.

На заседании комиссии также были рассмотрены вопросы строительства третьего этажа в здании Центра творчества кряшен по ул.Худякова, гостиницы на ул.Ульянова-Ленина, пристроя к зданию Дома офицеров по ул.Петербургская, 55б, где планируется разместить Татарский театр юного зрителя им.Г.Кариева, и других объектов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий