(Город Казань KZN.RU, 28 апреля). Сегодня состоялось заседание постоянных комиссий по делам молодежи, физкультуре и спорту и по охране здоровья горожан и окружающей среды, на котором был обсужден вопрос «О проведении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Казани».

На заседание были приглашены представители Исполнительного комитета, министерств Республики Татарстан, участвующих в проведении ГТО, а также представитель регионального оператора общественной организации «Готов к труду и обороне» Республики Татарстан.

Три года назад было принято решение федеральных властей о масштабном внедрении по всей стране доступного каждому комплекса ГТО, который бы стимулировал граждан заниматься своим физическим развитием. После Указа Президента был утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На сегодняшний день выполнен первый этап правительственного плана. В Казани 24 тысячи жителей города в возрасте от 6 до 75 лет приняли участие в эксперименте.

На сегодняшнем заседании с основным докладом выступила председатель Комитета по физической культуре и спорту Исполнительного комитета Казани Светлана Вострикова. Она рассказала о том, как сегодня реализуются мероприятия по выполнению нормативов комплекса ГТО. С.Вострикова сообщила, что в Казани работают три центра тестирования - спортивно-оздоровительный комплекс «Трудовые резервы», специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Тасма», Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. Однако в центрах нет возможности проводить некоторые испытания. Например, на стадионах «Тасма» и «Трудовые резервы» нет прыжковых ям, нет полного спортивного оборудования, нет бассейнов. Также был поднят вопрос об оплате труда судейского корпуса, так как принимать нормы ГТО могут лишь тренеры, получившие специальные сертификаты, а вопрос оплаты их труда до сих пор не решен, не определены источники финансирования, этот же вопрос касается и медицинских работников, которые должны обследовать желающих сдать нормы ГТО.

Депутаты отметили, что важно сохранить в ГТО принцип добровольности и доступности. Ведь задача ГТО – не просто сдать нужный норматив, а мотивация граждан для физического развития.

Депутаты поддержали прозвучавшие в ходе встречи предложения о точечном дооснащении оборудованием или секторами (площадками) те объекты, которые уже являются центрами тестирования, а также идею открыть на всех крупных спортивных объектах города центры сдачи норм ГТО, сообщили в Казгордуме.

Председатель постоянной комиссии по делам молодежи, физкультуре и спорту Фанис Нурмухаметов отметил важность рассматриваемого вопроса. «Работа по внедрению ГТО должна быть слаженной, только совместными усилиями мы можем достичь поставленных целей и задач. Укрепление здоровья горожан и развитие человеческого потенциала является нашим приоритетом», - сказал он. Ф.Нурмухаметов также добавил, что в процесс реализации мероприятий по внедрению комплекса ГТО должны быть включены все участники: операторы, общественные организации и Исполком города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий