(Город Казань KZN.RU, 13 января, Антон Ноздрин). Сегодня в столице Татарстана состоялось совместное заседание постоянных комиссий Казгордумы – по охране здоровья горожан и окружающей среды, а также по образованию, культуре и национальным вопросам. Депутаты обсудили вопросы организации питания и обеспечения продуктами общеобразовательных учреждений и объектов здравоохранения.

Депутаты Казанской городской Думы ознакомились с организацией питания в детских садах, школах и учреждениях здравоохранения, где изучили условия работы персонала и хранения продуктов. По окончании объезда депутаты, руководители структурных подразделений Исполкома города и предприниматели провели заседание в Городской клинической больнице №16.

С основным докладом выступила директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани» Гузель Ананьева, рассказавшая о деятельности департамента и итогах его работы за 2015 год. Директор отметила, что департаменту удалось добиться значительных результатов по совершенствованию работы по проверке качества поставляемых продуктов, а также соответствия профессиональных качеств сотрудников существующим требованиям. Наряду с этим, Г.Ананьева обозначила ряд проблем, которые связаны с состоянием пищевых блоков некоторых заведений и нехваткой кадров. «Дефицит работников пищевых блоков школьных столовых составляет 45%, - сообщила директор департамента, - при этом, от общего количества сотрудников порядка 30% - пенсионного возраста». По ее словам, нехватка персонала связана в первую очередь с непопулярностью профессии, тяжелым физическим трудом и невысокой заработной платой.

Начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин, в свою очередь, подчеркнул, что на сегодня одним из главных показателей работы является то, что охват горячим питанием учеников в городских школах составляет 93%.

Свое мнение о существующих проблемах высказали также руководители дошкольных и школьных образовательных учреждений, представители Роспотребнадзора по Республике Татарстан, прокуратуры Казани, руководители структурных подразделений Исполкома города. Также свое видение ситуации высказали представители бизнес-сообщества - крупные поставщики, сотрудничающие с департаментом питания.

Итог заседанию подвел руководитель рабочей группы по вопросу организации питания, депутат Казгордумы Марат Кагарманов, который отметил, что проблемы действительно существуют и требуют оперативного решения. Депутат также высказал мнение, что к числу важнейших задач следует отнести мониторинг качества продуктов питания, улучшение инфраструктуры и условий для работы персонала при организации системы питания.

В завершение депутаты единогласно приняли решение о рассмотрении обозначенных вопросов на сессии Казанской городской Думы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий