(Город Казань KZN.RU, 27 апреля). В Казани состоялось открытие XVI Российской (XI Казанской венчурной) ярмарки. В торжественной церемонии, состоявшейся в ГТРК «Корстон», приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Мэр Казани Ильсур Метшин. Также участников мероприятия поприветствовал помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

После церемонии открытия гости осмотрели экспозицию ярмарки, на которой представлена инфраструктура поддержки инноваций Татарстана, сообщает портал Правительства РТ. 55 инновационных компаний презентуют собственные разработки. Напомним, что наиболее перспективные из них пройдут международную программу акселерации, стартовавшую в этом году.

На участие в программе акселерации и ярмарке поступило 378 заявок от стартапов из 37 городов России и 15 стран. В ярмарке принимают участие компании из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда и других городов России, а также из Баку (Азербайджан). Представлены индустриальные, нефтегазовые, медицинские, биотехнологические, IT-проекты, а также стартапы, занимающиеся новыми материалами.

Напомним, венчурная ярмарка ежегодно проводится в Казани с 2005 года. Организаторами являются Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан и Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ). За всю историю проведения Казанской венчурной ярмарки более 700 инвесторов из России и зарубежных стран, 488 компаний-экспонентов, 8600 участников из 70 городов России и 30 зарубежных стран (ежегодно до 1500 человек) приняли участие в этом мероприятии.

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий