(Город Казань KZN.RU, 29 марта). Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил ветерана Великой Отечественной войны Салиха Мубаракова со 100-летним юбилеем. Салих Мубаракович, который встретил гостей в окружении большой семьи, поделился секретом долголетия и рассказал о том, какие изменения произошли в Казани за последние 80 лет.

Мэр Казани передал ветерану поздравления от Президента России Владимира Путина и главы Татарстана Рустама Минниханова, поздравил со знаменательной датой и пообщался с юбиляром и его дружной семьей. За праздничным столом поздравить Салиха Мубараковича собрались сразу несколько поколений Мубараковых: у ветерана четыре внука и восемь правнуков.

«Столетний юбилей – это большая редкость», - отметил И.Метшин и попросил именинника поделиться секретом долголетия. Ветеран рассказал, что никакой особой тайны нет, нужно лишь вести здоровый образ жизни, не курить и читать молитвы.

Также глава города поинтересовался, в каком году Салих Мубаракович, уроженец Арского района, стал жителем Казани. Как оказалось, ветеран переехал в столицу Татарстана в 1936 году и с тех пор с интересом наблюдает за тем, как меняется и растет город. «Казань, конечно, очень преобразилась, просто не узнать. Особенно заметно наша столица стала меняться при первом Президенте Татарстана Минтимере Шаймиеве. И что ваш труд дает результаты, я тоже вижу – вы работаете на благо жителей города. Спасибо вам!» - обратился к гостю ветеран.

Семья Мубараковых рассказала, что их самый старший родственник ведет активный образ жизни, занимается пением, а главное – не пропускает ни одно значимое событие в жизни города – будь то 1000-летие Казани или Универсиада. «Теперь у меня новая цель - чемпионат мира по футболу, такое бывает раз в жизни!» - поделился планами Салих Мубаракович, который интересуется футболом. Ильсур Метшин отметил, что одно из самых масштабных мероприятий в мире спорта впервые пройдет в России, и пригласил ветерана посетить соревнования. «Ждем вас на чемпионате в добром здравии! Крепкого вам здоровья, спасибо за ваш многолетний труд на благо Казани», - поблагодарил ветерана градоначальник, пожелав ему сохранить бодрость духа.

Поздравить Салиха Мубаракова с праздником приехали также заместитель руководителя Исполнительного комитета города по социальным вопросам Наталья Гречанникова и глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев.

Салих Мубаракович Мубараков родился в деревне Сикертян Арского района ТАССР.
В 1936 году С.Мубараков приехал в Казань, устроился на Валяльно-войлочный комбинат. С 1942 года по апрель 1944 года Салих Мубаракович воевал на Западном (Белорусском) фронте. Был контужен, отправлен в полевой госпиталь около Минска. После лечения получил назначение в Латвию, где участвовал в организации борьбы с бандитскими формированиями и установлении правопорядка. В 1946 году был демобилизован. Салих Мубараков награжден медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

После войны Салих Мубаракович поступил в Казанское ремесленное училище, после окончания которого устроился в ателье для новобрачных, где проработал 35 лет. Является закройщиком первой категории. За безупречную работу дважды был награжден медалями «За долголетний добросовестный труд».

(Н)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий