(Город Казань KZN.RU, 28 марта). В Казани идет плановая подготовка к весеннему паводку. На период половодья маневренные группы приведены в повышенную готовность, организовано круглосуточное дежурство пяти оперативных групп и дежурно-диспетчерских служб. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города доложил начальник Управления гражданской защиты города Казани Фердинанд Тимурханов.

Ф.Тимурханов сообщил, что величина снежного покрова по Казани превышает среднее многолетнее значение на 20% и составляет 45-55 см. «При температуре +3, +4 градуса днем снег будет сходить плавно», - отметил начальник Управления. При этом, по словам Ф.Тимурханова, если прохладная погода продержится еще неделю, а в апреле потеплеет, это может привести к резкому таянию снега, и тогда вероятность опасного паводка повысится.

«План мероприятий по защите территории города и населения в период весеннего половодья выполнен на 86%», - доложил Ф.Тимурханов. По его словам, на малых реках паводковые явления не наблюдаются, уровни Волги и Казанки ниже среднестатистического на 0,9 и 0,7 м соответственно. В соответствии с поручением Мэра Казани в общественных зданиях, на досках документации управляющих компаний, в частных домовладениях размещены памятки по правилам поведения во время паводка. Кроме того, в школах проведены занятия по правилам поведения при паводке и опасности выхода на лед в весенний период.

«Работы по защите населения города от весеннего половодья проводятся в установленный срок, - подытожил Ф.Тимурханов. – В целом, Казань готова к периоду половодья».

Руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин отметил необходимость своевременного проведения противопаводковых мероприятий. «Испытание таянием снега только начинается. В городе есть зоны ежегодных подтоплений, это обусловлено ландшафтом, гидрологическими особенностями на этих территориях. Полностью предотвратить подтопление невозможно, но мы должны минимизировать ущерб», - резюмировал он и поручил ответственным службам и главам районов оставаться в «боевой» готовности.

Видеорепортаж

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий