(Город Казань KZN.RU, 18 марта). С двухдневным рабочим визитом посетила делегация Казани ряд городов Китайской народной республики. Казанскую сторону представляли заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов, генеральный секретарь Евразийского отделения ОГМВ Расих Сагитов и глава администрации Кировского и Московского района Казани Дамир Фаттахов. Одной из основных тем обсуждений стала будущая структура и новый формат ОГМВ, сопрезидентом которой является Мэр Казани Ильсур Метшин. В ходе встречи были обсуждены конкретные шаги по повышению практической направленности деятельности ОГМВ.

17 марта представители Казани встретились с вице-президентом Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами г-ном Сон Цзиньу. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Ассоциацией и муниципалитетом Казани, в частности в сфере международной деятельности.

Напомним, Китайская народная ассоциация дружбы с зарубежными странами (CPAFFC) является одной из ключевых национальных организаций КНР в сфере международной дипломатии. Основными целями деятельности Ассоциации являются развитие международного сотрудничества между Китаем и другими странами, поддержание всеобщего мира и процветания. Основанная в 1954 году, Ассоциация и по сей день представляет интересы местного самоуправления страны на международной арене, взаимодействуя на данный момент со 157 странами.

Во время встречи обе стороны отметили тот факт, что сегодня китайско-российские отношения продолжают активно развиваться и в дальнейшем также необходимо поддерживать дружественные связи, как между государствами, так и между городами. «В этом году исполняется 15 лет со дня подписания российско-китайского договора. Мы хотим продолжать сотрудничество в различных сферах. Все знают, что Казань – это третья столица России. И у такого величественного города есть мэр, который обладает огромным опытом управления», - отметил г-н Сон Цзиньу.

Одной из основных тем обсуждений стала будущая структура и новый формат ОГМВ, сопрезидентом которой является Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава столицы Татарстана также является президентом Евразийского отделения организации. В ходе встречи были обсуждены конкретные шаги по повышению практической направленности деятельности ОГМВ. «У ОГМВ очень благородная цель: чем профессиональнее и успешнее будет мэр, тем лучше будет жить население города», – отметил Иван Кузнецов. Стороны сошлись в едином мнении, что данная организация должна способствовать обмену передовым опытом и развитию взаимодействия между муниципалитетами на благо горожан.

В ходе встречи г-н Сон Цзиньу подчеркнул колоссальный опыт Ильсура Метшина в деятельности ОГМВ. Профессионализм Мэра Казани высоко оценивают и другие международные специалисты. Уже не первый год его переизбирают на руководящие посты Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». «Трудно найти такого мэра, который посвятил столько времени и усилий развитию Всемирной организации», - отметил г-н Сон Цзиньу. Он также добавил, что китайская сторона полностью поддерживает направление деятельности Евразийского отделения ОГМВ и его президента - Мэра Казани Метшина.

Иван Кузнецов вручил приглашения от имени Ильсура Метшина президенту Ассоциации г-же Ли Сяо Линь, а также г-ну Сон Цзиньу принять участие в Исполнительном бюро ОГМВ, которое пройдет в Казани с 25 по 28 мая 2016 года.

Обсуждение вопросов сотрудничества и развития Всемирной организации было продолжено 18 марта в Гуанчжоу во время рабочей встречи с заместителем мэра города г-ном Цай Чаолин. Стороны обсудили общее видение будущего Всемирной организации, а также проведение Всемирного конгресса ОГМВ в октябре 2016 года, на котором пройдет выборы в Президиум ОГМВ. «Для нас было очень важно согласовать наше совместное видение будущего ОГМВ. У нас было стопроцентное понимание друг друга, дальнейшей работы и нашего взаимодействия», - отметил Иван Кузнецов.

Замруководителя Исполкома пригласил администрацию Гуанчжоу принять участие в заседании Исполнительного бюро ОГМВ и поделиться опытом на одной из специальных сессий, посвященной инновационной деятельности. «Опыт развития Гуанджоу будет интересен и полезен городам России и мира», - отметил и генеральный секретарь Евразийского отделения ОГМВ Расих Сагитов.

Здесь же, в Гуанчжоу, в рамках визита состоялась встреча главы администрации Кировского и Московского районов Казани Дамиром Фаттаховым и главы администрацией района Цзенчен Гуанчжоу Ло Сиюань в рамках соглашения о сотрудничестве и установлении дружественных отношений между администрациями, подписанного 5 октября 2015 года.

Во время официальных переговоров стороны договорились о продолжении сотрудничества по наиболее важным для каждого района вопросам. В частности, представители Казани изучили местные очистные сооружения, а также парковые зоны района Цзенчен. Примечательно, что данный район не только входит в так называемый «золотой коридор экономики» Китая, но еще является обладателем национальной премии «Образцовый зеленый город». Кроме того, были заключены предварительные договоренности о консалтинге по очистительным сооружениям, строительство которых входит в план возрождения Адмиралтейской слободы.

Напомним, заседание Исполнительного бюро мирового ОГМВ пройдет в Казани в мае текущего года. «Это крупное и масштабное перед выборами президента ОГМВ 2016 года. В Казани мы ждем мэров практически со всего мира из всех 7 отделений организации», - сказал Иван Кузнецов. Добавим, что в этом году заканчивается срок полномочий президента ОГМВ. Подготовка к выборам нового президента Всемирной организации стала одной из ключевых тем повестки ежегодного рабочего заседания ОГМВ «Retreat», которое прошло в феврале в Барселоне.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий