(Город Казань KZN.RU, 27 июля, Альберт Муртазин). С 31 июля по 1 августа в Казани пройдет Конгресс местных властей Евразии, который соберет местных и региональных лидеров Евразийского региона. Основная тема конгресса – «Местные решения для глобального развития: навстречу Евразийской интеграции». Об этом сообщила сегодня на брифинге в Мэрии Казани председатель Комитета содействия развитию туризма Исполкома города Евгения Лодвигова.

Е.Лодвигова проинформировала, что заседание лидеров городов будет направлено на укрепление евразийского сотрудничества и повышение сплоченности и единства евразийского геополитического региона. Конгресс нацелен на повышение потенциала и вовлеченности местных властей в процессы принятия глобальных решений.

«Мы принимаем на сегодняшний день, во время Чемпионата мира по водным видам спорта, все евразийское отделение в Казани. География участников очень широкая – к нам планируется приезд более 150 гостей – мэров городов и их представителей. Кроме того, мы ожидаем много иностранных гостей из всех отделений, а также мэров европейских городов», – рассказала Е.Лодвигова. По ее словам, в столицу Татарстана съедутся представители более 100 городов России и стран ближнего зарубежья, таких как Казахстан, Киргизия, Украина, Молдавия, Монголия, Таджикистан и др.

«Стоит отметить, что ОГМВ – это всемирная организация, которая представляет муниципалитеты на мировом уровне. И на сегодняшний день это единственная организация, которая аффилирована со структурой ООН», – сообщила Е.Лодвигова. Она также напомнила, что штаб-квартира евразийского отделения ОГМВ находится в Казани, и его президентом является Мэр Казани Ильсур Метшин. Евразийское отделение территориально является самым крупным в ОГМВ: в него входят 12 стран, которые представляют 1/6 суши. В регионе проживают 300 млн. жителей городов и поселений, чьи интересы будут представлены в рамках конгресса.

Председатель Комитета содействия развитию туризма также сообщила, что 31 июля, во время генеральной ассамблеи, участникам будут презентованы результаты рейтинга международной активности городов. «В этот раз мы подводим итоги только по Евразийскому отделению, куда войдут Россия, бывшие страны СНГ и Монголия – участников заявилось более 70. Затем этот рейтинг мы планируем транслировать на более глобальный уровень – на все ОГМВ», – рассказала Евгения Лодвигова.

Напомним, в августе прошлого года заседанием Совета Евразийского отделения ОГМВ в городе Актау в Казахстане было принято решение о создании рейтинга международной активности городов. Инициатива также была поддержана на мировом уровне на заседании высшего руководства ОГМВ в Барселоне в феврале 2015 года. «Мы уверены, что регулярное проведение рейтинга международной активности будет способствовать активизации международной деятельности наших городов, что в конечном счете приведет к росту их узнаваемости и инвестиционной привлекательности, а также к увеличению туристического потока», – выразил уверенность Ильсур Метшин, представляя в Барселоне идею составления рейтингов.

Стоит отметить, что в рамках генеральной ассамблеи Евразийского отделения ОГМВ будут избраны на новый срок Президент, вице-президенты и Совет Евразийского отделения.

Напомним, Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» – добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление. ОГМВ является самой мощной и влиятельной структурой в сфере укрепления взаимодействия органов местного самоуправления, представления их на международном уровне и воплощения в жизнь демократических принципов. На сегодняшний день ОГМВ объединяет более 10000 городов и ассоциаций мира и представляет более половины населения планеты. В ОГМВ состоит из 7 региональных отделений. С 2010 года Мэр Казани Ильсур Метшин является сопрезидентом организации.

Фото Дениса Гордийко

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий