(Город Казань KZN.RU, 15 марта, Зиля Гайфи). Мэр Казани Ильсур Метшин встретился сегодня с заместителем министра энергетики РФ Антоном Инюцыным. На встрече, состоявшейся в выставочном центре «Казанская ярмарка», стороны обсудили вопросы реализации энергосберегающих программ и проведения специализированных мероприятий. В совещании также принял участие заместитель руководителя Исполкома по вопросам ЖКХ Александр Лобов.

Встреча состоялась по инициативе Министерства энергетики РФ. Антон Инюцын пригласил Ильсура Метшина принять участие в V Международном форуме по энергосбережению, повышению энергоэффективности и развитию энергетики «ENES-2016», который состоится с 23 по 25 ноября в Москве.

«В этом году мы будем проводить юбилейный форум. В прошлом году в рамках форума на высочайшем уровне прошла встреча министров энергетики стран БРИКС. Также мы подводили итоги конкурса «МедиаТЭК» среди сотрудников пресс-служб регионов и компаний топливно-энергетического комплекса. В этом году сквозной темой форума станет устойчивое развитие энергосистемы городов. Так как вы являетесь председателем Ассоциации городов Поволжья и со-президентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», мы хотели бы пригласить на форум глав столиц стран БРИКС. На этой встрече можно будет обсудить совместную выработку единых стандартов жизни человека в крупных городах, в том числе в сфере энергопотребления. Одной из приоритетных тем является бесперебойное обеспечение населения горячей водой без летнего отключения. На самом деле, это сверхзадача, над которой можно совместно работать», - сказал замминистра энергетики РФ.

Ильсур Метшин, в свою очередь, предложил Антону Инюцыну выступить на заседании Исполнительно бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», которое пройдет 25-28 мая в Казани. «Исполнительное бюро – это высший совет ОГМВ, в который входят около 70 участников со всех пяти континентов мира. Мы будем рады предоставить вам площадку для выступления. Зачастую мэры городов хотят на подобных заседаниях предметного обсуждения, чтобы была возможность делиться опытом в разных сферах городского хозяйства – организации транспортного обслуживания, вывоза мусора, реализации энергоэффективных программ», - сказал Мэр.

По словам Антона Инюцына, Москве есть чем поделиться с другими городами. Так, благодаря внедрению энергоэффективных технологий за три года удалось без увеличения расходов на внешнее освещение повысить уровень освещенности города на 60% и дополнительно охватить столицу архитектурно-художественной подсветкой.

В ходе встречи также обсуждалась возможность участия Казани в первом Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче», который запланирован на 2-3 сентября в Москве. Организаторы планируют привлечь к мероприятию 13 городов-миллионников, в том числе и Казань. Ильсур Метшин заявил о готовности столицы Татарстана поддержать форум.

Сегодняшняя встреча прошла в рамках XVII международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение» и XVI международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», которые открыл Президент Татарстана Рустам Минниханов. В мероприятиях принимают участие и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин, руководители республиканских министерств и ведомств.

Выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» - одно из ведущих мероприятий энергетической тематики в России и СНГ и наиболее эффективная площадка для демонстрации и продвижения энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, решения бизнес-задач, обмена опытом и передовыми научными идеями по широкому кругу проблем энергетики и ресурсосбережения.

В этом году в выставке участвуют более 170 компаний, предприятий и научно-исследовательских организаций из России, Германии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, представительства компаний Дании, Словении, США, Швейцарии и Японии.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий