(Город Казань KZN.RU, 11 марта). Жители Казани сегодня провожают зиму: центральной площадкой проведения традиционных масленичных гуляний стал сквер возле Татарстанской государственной филармонии им.Г.Тукая.

С самого утра в сквере было не протолкнуться: горожан ждала обширная развлекательная и концертная программа, а также ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. На церемонии открытия праздника гостей «Широкой Масленицы-2016» поприветствовали заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, директор Дома дружбы народов Республики Татарстан Ирек Шарипов и другие. «Это один из самых ярких праздников. Пусть он принесет вам самые светлые эмоции!» - пожелал И.Шарипов казанцам хорошего, весеннего настроения.

Гостей праздника с Масленицей также поздравили веселые скоморохи, танцевальные ансамбли и ростовые куклы. С национальными песнопениями на сцене выступили русские, марийские, чувашские, кряшенские и мордовские коллективы. В течение всего праздника гости могли отведать горячие блины, символ солнца и неизменный атрибут Масленицы. А самые активные посетители – принять участие в молодецких забавах: перетягивании каната, народных играх и различных единоборствах.

Но больше всего радости этот праздник принес самым маленьким гостям – малыши участвовали в веселых эстафетах, сражались надувными мечами и играли в снежки. «Хороший, интересный праздник, и ребенку понравилось. В следующем году обязательно схожу еще!» - поделился впечатлениями житель Казани Айдар, пришедший на проводы зимы со своим сыном.

Завершились гуляния торжественным сожжением чучела Масленицы, вокруг которого все желающие водили хоровод.

Помимо сквера возле филармонии народные гуляния прошли и в других районах города. Проводы зимы продолжатся завтра. В 11.00 жители Приволжского района смогут отпраздновать Масленицу в парке Сыртлановой, в Кировском районе народные гуляния состоятся в лесопарковой зоне озера Лебяжье. Жители Авиастроительного района проводят зиму в 14.00 в поселке Борисоглебское.

(Н)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий