(Город Казань KZN.RU, 10 марта). В 2016 году в Казани появится 10 новых односекционных трамваев марки «КТМ» и 40 новых троллейбусов марки «ТролЗа». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Напомним, что первый односекционный трамвай из этой партии уже введен в эксплуатацию и курсирует по маршруту №5. Асфан Галявов отметил, что обновление подвижного состава происходит при поддержке городских и республиканских властей. Так, текущая покупка стала возможной благодаря решению Президента РТ о выделении 510 млн.рублей.

Обновление подвижного состава, по словам гендиректора МУП «Метроэлектротранс» происходит планомерно с 2007 года. Как отметил А.Галявов, закупка новых единиц пассажирского электротранспорта позволит значительно увеличить объем перевозок пассажиров, поднять престиж городского электрического транспорта и привести его в соответствие современным требованиям и стандартам пассажирских перевозок. «Новый подвижный состав полностью низкопольный с выдвижными аппарелями для доступности маломобильных пассажиров», - сообщил А.Галявов. Также спикер заявил, что предприятие планирует заявиться в программу «Поддержки автомобильной промышленности» для субсидирования покупки нового подвижного состава. «На сегодня 49 трамваев имеют срок эксплуатации более 15 лет, 39 троллейбусов отработали на линии более 30 лет», - продолжил директор предприятия. «До 2018 года нам необходимо приобрести 60 троллейбусов и 45 трамваев», - резюмировал А.Галявов.

Асфан Галявов рассказал журналистам и о планах «Метроэлектротранс» на текущий год. «Нам необходимо ввести в эксплуатацию вновь прибывшие троллейбусы и трамваи, постепенно обновлять подвижный состав», - сообщил спикер. Также в планах на 2016 год значится участие в федеральной программе 2016 года по снижению уровня напряженности на рынке труда «Опережающее обучение» и «Переезд» и получение лицензии на диагностический центр для проведения технического осмотра подвижного состава наземного транспорта и сторонних организаций.

«В этом году мы продолжим работы по строительству и открытию новой станции метрополитена «Дубравная», - сказал А.Галявов. Как рассказал директор предприятия, предстоят работы по слаботочным системам, строительству сходов и благоустройству территории. «Также мы запланировали мероприятия по выносу и ремонту трамвайных путей над станцией метро «Дубравная», - продолжил спикер. Он также добавил, что 2016 году необходимо закончить модернизацию освещения на 4 станциях метрополитена и всего подвижного состава.

Видеорепортаж

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий