(Город Казань KZN.RU, 18 декабря, Зиля Гайфи). В ходе III сессии Казгордумы в столичной Ратуше депутаты заслушали прогноз социально-экономического развития города на 2016 год и плановый период 2017-2018 годы. Заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов рассказал об основных макроэкономических показателях.

По словам Ивана Кузнецова, объем валового территориального продукта Казани по итогам 2015 года будет ниже уровня 2014 года. К 2018 году объем ВТП составит 779 млрд. рублей и превысит уровень 2014 года.

Развитие промышленного комплекса будет определяться динамикой внутреннего спроса. «Рост промышленного производства города в 2015 году оценивается на уровне 102%. В 2017-2018 – около 4% ежегодно. Сохранение режима санкций и ограничения на финансовом рынке не позволят компаниям в полной мере реализовывать свои инвестиционные планы. В Казани снижение инвестиционной активности началось еще в 2013 году. За 9 месяцев 2015 года объем инвестиций в основной капитал города составил 96 млрд.рублей, что несколько ниже уровня 2014 года. По прогнозу, объем инвестиций в ближайшие годы составит от 143 до 147 млрд.рублей. Инвестиционная активность начнет постепенно нарастать», - отметил Иван Кузнецов.

В ближайшие годы в Казани будет продолжена программа поддержки малого и среднего бизнеса. Акцент будет сделан на повышении прозрачности и доступа ко всем муниципальным закупкам, снижении административных барьеров, устранению бюрократических преград. Планируется провести тотальный аудит всех 84 муниципальных услуг.

По словам Ивана Кузнецова, в Казани сложились благоприятная ситуация для положительной динамики развития потребительского рынка. Однако в целом, как и по стране, в Казани в этом году на фоне негативных процессов наблюдается замедление динамики спроса, вызванной инфляционным давлением. «Оборот розничной торговли за 9 месяцев 2015 года составил 332 млрд.рублей, что на 12% меньше чем за аналогичный период прошлого года. В среднесрочной перспективе на динамику розничного товарооборота существенное влияние будет оказывать изменение реальных доходов населения, расширение сети торговых предприятий, насыщение рынка товарами и увеличение выпуска отечественной продукции», - сказал Иван Кузнецов и выступил с инициативой разработки программы развития потребительского рынка города.

В ходе сессии также был заслушан отчет о состоянии городского рынка труда. Как отметил Иван Кузнецов, по состоянию на 1 ноября 2015 года количество безработных составило 4365 человек. Уровень безработицы равен 0,72%. При этом в городском банке вакансий насчитывается 15440 вакансий, то есть на одного безработного приходиться 3,5 вакансии. В прогнозном периоде ситуация на рынке труда будет уравновешенной – массового высвобождения рабочей силы не ожидается.

По прогнозам в 2015 году размер номинальной средней заработной платы составит 33271 рубль. При этом уровень реальных доходов населения и реальной заработной платы ожидается ниже предыдущих периодов на более чем 10%, что обусловлено высоким инфляционным давлением. В 2016-2018 годах размер среднемесячной заработной платы ожидается в пределах 35-39 тысяч рублей.

В заключение Иван Кузнецов ознакомил депутатов с демографическим прогнозом. Среднегодовая численность населения на начало 2015 года составила 1 млн. 205 тысяч 651 человек. В 2016 прогнозируется дальнейший рост численности населения.

Фото с сайта rosforward.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий