(Город Казань KZN.RU, 10 марта). Сегодня в Казанском Кремле состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Также в работе заседания приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Мэр Казани Ильсур Метшин, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований РТ.

Несмотря на то, что Татарстан попал в число российских регионов, где население наиболее положительно оценило работу власти по противодействию коррупции, поводов для празднования победы над взяточничеством нет, считает Президент РТ. Он отметил, что сегодня наблюдается рост числа выявленных органами прокуратуры нарушений законодательства о закупке товаров, выполнении работ и оказании услуг, имеющих коррупционную направленность. Аналогичная картина складывается по данным органов государственного финансового контроля.

Рустам Минниханов констатировал, что за последние 5 лет суммы установленных нарушений в сфере государственных и муниципальных закупок увеличились почти в полтора раза, а по нарушению стоимости объемов выполненных работ - в 16 раз. «Кроме того, не снижается число выявленных правоохранительными органами преступлений, связанных с незаконным освоением бюджетных средств. Почти на треть увеличилось количество преступлений коррупционной направленности. Только по взяточничеству в прошлом году выявлено более 400 фактов», - сказал он.

По мнению Президента РТ, данные цифры не отражают реальной картины. «Коррупция не ограничивается преступными посягательствами - это более широкое явление, охватывающее все стороны нашей жизни», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он заметил, что в отношении коррупции граждане не делают различий между чисто уголовным составом и недобросовестным исполнением властными органами своих функций. Люди могут терпеть временные экономические трудности, вызванные внешними причинами, уверен Президент Татарстана, но ощущение несправедливости приводит к потере доверия к власти. Это, в свою очередь, может спровоцировать рост протестных настроений и проявление элементов экстремизма, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Наша задача - принимать все меры для профилактики коррупции, выявления и устранения причин и условий, способствующих ее проявлению, а также сведения к минимуму имеющихся последствий», - обратился он к собравшимся.

Рустам Минниханов напомнил, что в январе текущего года состоялось заседание Совета по противодействию коррупции под председательством Президента России Владимира Путина. В ходе совещания Президентом РФ были поставлены ясные задачи по повышению эффективности работы структур, контролирующих расходные обязательства бюджета. Среди приоритетных направлений работы, по словам Рустама Минниханова, обозначены выявления на ранних этапах личная заинтересованность лиц, недобросовестно распоряжающихся бюджетными средствами, фактов использования подставных или аффилированных организаций, а также исключение конфликта интересов.

Фоторепортаж
Видеорепортаж

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий