В четверг, 27 ноября, в Администрации Самары прошло последнее в этом году заседание городской комиссии по противодействию коррупции.  В ее состав входят представители муниципалитета, депутаты, сотрудники правоохранительных органов, общественники. На встрече были подведены итоги работы в уходящем году, принят план на будущий и обсуждены конкретные направления деятельности.

Руководитель Департамента образования Лилия Галузина рассказала о том, как выстраивается антикоррупционная работа в дошкольных учреждениях, что одной из действенных мер пресечения злоупотреблений является ведение электронной очереди в детские сады. Она сообщила, что с октября в тестовом режиме работает общая региональная база данных, сейчас в нее переносят информацию из городской очереди. Исполняющий обязанности Главы Администрации Александр Карпушкин подчеркнул, что при этом должны быть точно переданы все сведения о каждом ребенке, его очередности, информация о льготном зачислении и т.д.   

По словам Лилии Галузиной, особое внимание уделяется расходованию внебюджетных средств – родительских взносов. Она отметила, что все дополнительные суммы – на охрану, на оснащение кабинетов и прочее – должны собираться только добровольно, а информация об их расходовании быть открытой. Учебные учреждения обязаны отчитываться, на что конкретно идут родительские «пожертвования», и размещать эти данные на информационных досках, на главных страницах сайтов школ и детсадов. В настоящее время выполнение этого требования взято под особый контроль. Руководитель Департамента добавила, что всем подведомственным учреждениям рекомендовано создать общественные комиссии по соблюдению прав детей на получение доступного образования. Они, среди прочего, смогут заниматься и «аудитом» внебюджетных средств. Степень открытости, доступности и взаимодействия с родительским сообществом учитывается при составлении рейтинга директоров школ.

На совещании также затронули вопрос обеспечения школьными учебниками. Их «пакет» должен быть на год вперед обсужден с родителями, чтобы они четко понимали, какая учебная литература нужна их детям. Даже если в класс придет преподавать новый учитель, считающий другой учебник более удачным, современным, он должен будет подчиниться принятому ранее решению.  

На совещании также были рассмотрены итоги ревизии финансово-хозяйственной деятельности Департамента строительства и архитектуры. Даны поручения в кратчайшие сроки устранить замечания. Обсуждена работа Администрации по проверке полноты сведений об имуществе и доходах муниципальных служащих. Как отметила руководитель Департамента по управлению персоналом и кадровой политике Наталья Баландина, бывает, что при подаче деклараций чиновники ошибаются в сведениях о собственных супругах, не знают, например, о наличии у них банковских счетов. К дисциплинарной и административной ответственности за подобные нарушения привлечено 69 человек.

«Надеюсь, что в 2015 году Комиссия отработает еще больше вопросов, для которых будут предлагаться системные решения, - резюмировал Александр Карпушкин. – При обсуждении тем нужно поменьше формальности и побольше конкретики, что будет работать на пользу нас самих же».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также