(Город Казань KZN.RU, 26 февраля). Казанские школы максимально загружены. Во вторую смену учится каждый десятый казанский ученик, в две смены работают 60 из 168 городских школ. Остро не хватает 15 школ в бурно развивающихся микрорайонах города. Об этом сообщил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в городской Ратуше на отчетной V сессии Казгордумы.

«В новом учебном году количество школьников увеличится на 4,5 тысячи человек. В школы пойдут 14 тысяч первоклассников, - сообщил И.Метшин. - Уже сейчас количество первых классов в школах заметно увеличилось. В прошлом году количество учащихся выросло на 3,4 тысячи человек».

До 2020 года в Казани планируется строительство трех новых школ ориентировочно на три с половиной тысячи учеников. А уже в 2019 году контингент школьников увеличится на 16851 человека.

Отметив, что Министерство образования и науки России поставило задачу в ближайшее время отказаться от обучения во вторую смену, градоначальник обратился к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову за поддержкой в вопросах строительства новых школ.

Как рассказал И.Метшин, подобная ситуация стала следствием благоприятной демографической ситуации в Казани. В столице Татарстана уже седьмой год идет рост рождаемости. В 2015 году город обновил свой демографический рекорд: зарегистрировано 24063 новорожденных, что на тысячу малышей больше, чем в 2014 году. За последние 15 лет рождаемость выросла почти в три раза.

Градоначальник рассказал, что прошедший год стал первым в новейшей истории столицы Татарстана, когда вторых и последующих детей среди новорожденных оказалось больше, чем первенцев. «Этот факт свидетельствует о том, что молодые семьи в Казани уверены в своем будущем», - отметил Ильсур Метшин. Число многодетных семей в Казани увеличилась на треть.

Очередным демографическим рекордом в Казани за последние 20 лет стало превышение рождаемости над смертностью на 77,5%. «Прирост населения сегодня в 10 раз выше, чем в 2010 году», - сообщил Мэр Казани.

Отмечая демографические успехи, И.Метшин обратил внимание, что уже сегодня надо задумываться об образовании детей. «Огромную роль сыграла президентская программа «Бэлэкэч», на смену которой пришел федеральный проект по модернизации региональной системы дошкольного образования «Дорожная карта», - добавил градоначальник. Благодаря этим проектам за последние три года в столице Татарстана построено 55 новых дошкольных учреждений, 22 из которых – в 2015 году. «В Казани также создано 975 дополнительных мест в 26 существующих детских садах», - резюмировал Ильсур Метшин.

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий