(Город Казань KZN.RU, 26 февраля). Совещание по вопросам завершения строительства проблемных объектов жилья провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В совещании приняли участие представители обманутых дольщиков компаний «Фон» и «Свей», Мэр Казани Ильсур Метшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, представители Следственного комитета РТ и МВД по РТ.

Рустам Минниханов, открывая совещание, напомнил, что проблема обманутых дольщиков находится в республике на особом контроле. Он заявил, что встречи с представителями дольщиков будут продолжаться.

С докладом о текущей ситуации в Казани выступил Мэр Казани Ильсур Метшин. В частности, он обозначил объекты незавершенного строительства в столице республике. Это многоэтажные дома по улицам Бехтерева, Краснококшайская – Баруди, Четаева, Амирхана, Достоевского.

Ильсур Метшин сообщил, что после инспекционной проверки дома по улице Достоевского (компания «Свей») были выявлены значительные нарушения строительства, что влияет на обеспечение безопасности, и в продолжении строительства было отказано. В жилом комплексе «Золотая середина» была превышена заявленная этажность объекта, в данное время ведется экспертиза. Мэр Казани также сообщил о ситуации с проблемными домами в ЖК «Симфония», ЖК «Молодежный», ЖК «МЧС».

Представители Мэрии еженедельно проводят встречи с дольщиками для снятия напряженности. По словам главы города, главная задача сегодня – поиск активов для продолжения строительства, так как средств для завершения домов нет.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что сегодня необходимо контролировать ситуацию с прохождением средств, направляемых на завершение строительства проблемных объектов. «Важно знать, куда пойдет каждый рубль, - сказал он. – Надо сделать прозрачной схему поступления средств, а также то, как эти средства расходуются».

С докладом о ситуации в Набережных Челнах выступил глава автограда Наиль Магдеев. Он назвал две проблемные компании – это «Фон» и «Химстрой». «Из 767 имеющихся в городе дольщиков в 2016 году мы планируем решить проблему 420 дольщиков. Это реально, остальные перейдут на 2017 год», - сказал Наиль Магдеев.

Выступавший в ходе совещания представитель Следственного комитета РТ сообщил, что проблема обманутых дольщиков актуальна сегодня по всей стране. Он рассказал о действиях, предпринятых в отношении гражданина Аитова. Рустам Минниханов поручил усилить работу в части поиска активов и выявления сообщников гражданина Аитова.

Далее представители органов власти ответили на многочисленные вопросы дольщиков – участников сегодняшнего совещания, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий