(Город Казань KZN.RU, 11 декабря, Зиля Гайфи). В новом жилом микрорайоне «Салават купере» Кировского района Казани сдан первый дом на 255 квартир, построенный по программе социальной ипотеки. С новосельем жителей сегодня поздравили Президент Татарстана Рустам Минниханов и Мэр Казани Ильсур Метшин. Также в церемонии приняли участие директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов и другие.

Первый жилой дом №13/5, построенный подрядной организацией «Ак таш», будет заселен работниками предприятий группы компаний «ТАИФ». С приветственным словом в адрес новоселов обратился Президент Татарстана. «ОАО «ТГК16» и «Казаньоргсинтез» - это ведущие бюджетообразующие предприятия республики и города, работники которых будут жить в этом новом доме. «Салават купере» - это совершенно новый микрорайон, в который мы уже инвестировали 7 млрд. рублей. Такого масштабного строительного проекта в последние годы в республике не было. У нас есть еще одна соципотечная площадка – микрорайон М-14, который также до конца года должен быть сдан. Стратегия республики – создавать комфортные жилищные условия, и мы рады поздравить сегодня с новосельем первых жителей микрорайона!» - сказал Рустам Минниханов.

Ильсур Метшин, в свою очередь, отметил, что жилой комплекс «Салават купере» - это долгожданный проект для нескольких тысяч казанцев, реализация которого стала возможной благодаря поддержке Президента РТ. «Это огромное событие в жизни нашей столицы. Мы еще совсем недавно говорили о том, что Казани нужно расширяться. Сегодня мы уже празднуем новоселье. Это огромный подарок жителям Казани. Благодарю всех, кто принимал участие в реализации этого масштабного строительного проекта. Благодаря решению Рустама Нургалиевича казанцы получили возможность по льготным условиям приобретать квартиры. Таких условий нет ни в одном регионе страны. Пусть новоселы будут счастливы!» - сказал Ильсур Метшин.

Новые жильцы дома одновременно с заселением получат и возможность получения ряда социальных услуг по месту жительства. Вблизи дома оборудована детская игровая площадка и парковочные места, готовится сдача в эксплуатацию детского сада на 260 мест. Всего в рамках первой очереди в жилом комплексе «Салават купере» строят 4 квартала, которые включают в себя 22 дома на 6426 квартир общей площадью 384 тыс.кв.м, 2 детских сада на 260 мест и 2 школы на 1224 места.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий