(Город Казань KZN.RU, 24 июня). Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход строительства нового жилого микрорайона «Салават Купере» в Кировском районе города. Градоначальник поручил сдать в срок первый трехподъездный дом на 255 квартир к 30 августа. В День города жильцы должны получить ключи от новых квартир и отметить новоселье.

В рабочем совещании, состоявшемся на строительной площадке, также приняли участие директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алмаз Ахметшин, первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов.

В рамках первой очереди на строительной площадке одновременно возводятся четыре жилых квартала, включающих 22 дома на 6426 квартир общей площадью 384 тыс.кв.м. Как стало известно в ходе совещания, среди подрядчиков по срокам производства работ лидирует ООО «Ак таш»: уже через месяц строители планируют выйти на стадию сдачи первого дома и приступить к благоустройству. Как доложили Мэру Казани, немного отстает от графика ООО «ГрэйтСтрой», неудовлетворительная оценка по части соблюдения сроков производства работ дана компаниям ООО «ПСО «Казань» и ОАО «Камгэсэнергострой», представители которых обещали ускорить темпы.

При своевременном подведении всех коммуникаций сдача в эксплуатацию первых 6 домов начнется в третьем квартале 2015 года. Вместе с тем, как сообщили Мэру, задействованные в работе по прокладке сетей организации пока отстают от графика. Стоит добавить, что тепловые сети строит ООО «Инвэнт-Технострой», сети водоснабжения и канализования – ОАО «Камгэсэнергострой», электрические сети – ОАО «Сетевая компания», слаботочные сети прокладывает ПАО «Таттелеком». По заверению участников совещания, ООО «Инвент-технострой» и ОАО «Сетевая компания» готовы к подаче тепла и подключению электричества. ПАО «Таттелеком» также подтвердил готовность к подключению сетей. Остаются проблемы с ОАО «Камгэсэнергострой», которому предстоит также построить водонапорную насосную станцию подачи фильтрованной воды и порядка 7-8 км канализационных сетей.

Ильсур Метшин дал указание активизировать работу строительных организаций, отвечающих за прокладку сетей к домам, возводимым в рамках первой очереди. «Обещание в срок завершить строительство первых домов необходимо выполнить», - отметил он, обращаясь к подрядчикам.

Параллельно с возведением домов компанией «Каздорстрой» ведется строительство дорог и ливневой канализации в рамках развития собственной транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день проложено 20% дорог от всех запланированных. Помимо строительства новых дорог запланировано и расширение существующих дорог. Все дороги на период активного движения строительной техники будут выполнены в бетонном варианте, после сдачи жилого комплекса их заасфальтируют. Также проектом предусмотрены плоскостные парковки.

Активно идет и строительство объектов социальной инфраструктуры, стратегическими являются два детских сада на 260 мест, которые при соблюдении сроков прокладки коммуникаций также планируется открыть к 1 сентября.

В ходе посещения объекта Ильсур Метшин поручил главе администрации района определить и согласовать с ГЖФ перечень социальных услуг, которые будут оказываться населению микрорайона по месту жительства. «Необходимо определить и закрепить за конкретными домами нежилые помещения на первых этажах домов под аптеки, магазины, подростковый клуб, опорный пункт полиции, отделение поликлиники и суда», - настоятельно потребовал глава города.

По итогам рабочего совещания Ильсур Метшин поставил задачу перед строителями: не снижать темпы и сдать важный для города социальный объект в обещанные сроки. «Все текущие вопросы решены. ГЖФ готовность финансирования обозначил. Объект находится в высокой степени готовности, у нас есть все для того, чтобы в конце августа сдать первый дом. Это очень важно, поскольку наши жители ждут. Обещание сдать первый дом в срок было дано, как строителями, так и руководством города и республики. Нужно сделать все, чтобы ко Дню города жильцы получили ключи от новых квартир», - подчеркнул Мэр.

Стоит напомнить, масштабный проект по строительству города-спутника Казани «Салават Купере» площадью 400 га в пос.Залесный стартовал 15 мая, когда с участием Президента РТ Рустама Минниханова была заложена памятная капсула. В микрорайоне, рассчитанном на 50 тысяч казанцев, в общей сложности будет построено 1,5 млн. кв. метров многоквартирного жилья – это больше, чем в настоящее время насчитывается на территории всего Кировского района. Одновременно со строительством жилья предусмотрен ввод 22 детских садов, 7 школ, строительство новых автодорог, дороги-дублера Горьковского шоссе. Оптимальное соотношение цены и качества сделает жилье «Салават Купере» доступным и привлекательным для горожан.

Во всем мире одним из базовых индикаторов экономики является количество введенного жилья. В 2012 году столица РТ впервые в истории перешагнула порог в 1 млн.кв.м жилья, в 2013 году было введено в эксплуатацию 809,9 тыс.кв.м жилья, в 2014-м - почти 801 тыс.кв.м жилья.

После завершения строек Всемирных студенческих игр существовали определенные опасения стагнации в строительной отрасли Казани, однако они оказались неоправданными. Объемы строительных работ благодаря таким проектам, как «Салават Купере», остались на прежнем уровне. «Глядя на чистое поле, с трудом верилось, что все это можно победить в столь сжатые сроки. Но не такие крепости брали наши «большевики» из строительной отрасли», - выразил уверенность Ильсур Метшин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий