(Город Казань KZN.RU, 24 июня). Ежедневно на канализационных сетях Казани происходит в среднем 54 засора. В некоторые дни количество жалоб на засоры превышает отметку в 100-110 обращений в день. Всего же за 6 месяцев 2015 года аварийная диспетчерская служба приняла уже более 9700 заявок.

Как сообщает пресс-служба МУП «Водоканал», самая распространенная причина таких засоров – использование унитаза в качестве мусорного ведра. Каждую неделю с канализационных насосных станций города вывозят минимум 50 тонн бытового мусора, за год скапливается до 3 тыс. тонн отходов.

Как правило, засоры приводят к переполнению колодцев, протеканию сточных вод на тротуары и проезжую часть дорог, а в случае негерметичности внутридомовых коммуникаций – к подтоплению подвалов. Вследствие чего в домах может возникать сильный неприятный запах. Засоры приводят к отключению воды на несколько часов и повышенному износу трубопровода, что в дальнейшем становится причиной аварий и новых отключений. Кроме того, посторонний бытовой мусор может стать причиной выхода из строя дорогостоящего оборудования КНС.

Для того чтобы избежать подобных непредвиденных ситуаций, казанцам следует помнить, что запрещается выбрасывать в канализацию пищевые отходы, строительный и бытовой мусор, в том числе ветошь, наполнители для туалетов домашних животных, лекарства, топливо и ГСМ, хлорсодержащие вещества. Если казанцы будут придерживаться этих рекомендаций, будет обеспечена бесперебойная работа насосов и систем канализационных труб, а профилактическая очистка трубопровода будет проходить без каких-либо осложнений, подчеркивают в пресс-службе.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий