(Город Казань KZN.RU, 26 февраля, Зиля Гайфи). В ходе V сессии Казанской городской Думы, состоявшейся сегодня в городской Ратуше, депутаты предложили внести изменения в Земельный кодекс Республики Татарстан, касающиеся правил предоставления земельных участков многодетным семьям. На бесплатное получение земли смогут претендовать многодетные семьи, прожившие на территории города не менее 5 лет.

«В 2012 году, когда Исполком начал работу по предоставлению земельных участков многодетным семьям, в списки граждан было включено 3150 семей, на сегодня в земельных участках нуждаются 7880 казанских семьи. Ежемесячно администрации районов регистрируют и ставят на учет в списки граждан от 100 до 120 многодетных семей. В ближайшие 10 лет количество многодетных семей может вырасти до 14400. Потребность в земельных участках для реализации программы к концу 2026 года ориентировочно составит 2304 га», - объяснил необходимость внесения изменений председатель Комитета земельных и имущественных отношений Исполкома Ренат Галяутдинов.

Депутаты предлагают внести изменения в статьи 32, 32.1 Земельного кодекса РТ, касающиеся увеличения сроков предоставления земельных участков с соблюдением очередности, введения норм об обязательном проживании на территории Татарстана в течение 5 лет до момента подачи заявления о постановке на учет для предоставления земельных участков.

Таким образом, предполагается, что земельные участки будут бесплатно предоставляться в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, постоянно проживающим на территории Казани не менее 5 лет. Кроме того, предоставление земельных участков осуществляется в порядке очередности не позднее 3 лет, начиная с даты включения в списки.

При троекратном отказе от выбора земельного участка либо троекратной неявке на процедуру выбора земельного участка или выезда на постоянное место жительства за пределы города заявитель исключается из списка. При этом он имеет право на повторное обращение. По мнению депутатов, внесение изменений позволит эффективно распределять земельные участки среди многодетных семей и оптимизировать работу органов местного самоуправления.

Законопроект будет направлен на рассмотрение в Государственный Совет Татарстана.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий