Опыт Оренбуржья по предоставлению земельных участков многодетным семьям оценен положительно

18 марта 2013 года в Оренбуржье находилась рабочая группа аппарата полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе по контролю за качеством  земельных участков, выделяемых многодетным семьям. Руководитель рабочей группы, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарёв и главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин встретились с губернатором области Юрием Бергом. Юрий Золотарёв проинформировал губернатора о том, что приезд рабочей группы организован в рамках выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина своим полномочным представителям в федеральных округах - проанализировать ситуацию с выделением земельных участков для многодетных семей. В ходе встречи с главой области состоялся заинтересованный обмен мнениями по различным аспектам деятельности рабочей группы.

Помощник полпреда, главный федеральный инспектор по Оренбургской области и вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провели рабочее совещание по вопросу контроля за качеством земельных участков, выделяемых  многодетным семьям. Помощник полпреда подчеркнул, что основными задачами рабочей группы является объективный анализ сложившейся в регионах практики бесплатного предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Кроме того, предстоит соотнести потребность в таких землях с их наличием, оценить результативность осуществления Правительством области и муниципальными образованиями поддержки в создании социальной и коммунальной инфраструктуры на земельных участках, их местоположение относительно районного и областного центров, ряд других технических параметров. В числе задач рабочей группы Юрий Золотарёв также назвал понимание приоритетов в предоставлении земельных участков, которые определили для себя регионы. 

Члены рабочей группы в этот день побывали в Шарлыкском, Саракташском и Илекском районах области. Во всех трёх муниципальных образованиях проведены рабочие совещания с участием глав администраций, встречи с многодетными семьями, осмотр земельных участков, инфраструктуры и коммуникаций, детально проанализированы возможности подведения газа, подключения электричества, водопровода и канализации.

Комментируя журналистам региональных СМИ итоги поездки, руководитель рабочей группы аппарата полпреда Юрий Золотарёв отметил, что: «Работа по осуществлению контроля за качеством земельных участков, выделяемых многодетным семьям, проводится не за спиной субъекта, а в тесной координации с его руководством. Оренбургская область в этом деле выступает пилотной».

В части предварительных результатов мониторинга ситуации в муниципальных образованиях, помощником полпреда дана в целом положительная оценка работе, проведенной регионом и его муниципалитетами по предоставлению земельных участков. При этом была отмечена качественная отработка нормативных правовых актов, принятых Правительством Оренбургской области, где чётко прописаны все необходимые положения, даны образцы заявочных форм для получения земельных участков. «Об ответственном подходе  регионального Правительства также свидетельствует наличие методических указаний, которые направляются в районы для разъяснения тех или иных вопросов». Было также обращено внимание на наличие у органов власти региона и муниципалитетов комплексного подхода к строительству жилья для многодетных семей. «Его в области можно в комплексе осуществить за счет выделения субсидий для льготных категорий граждан, например, за счет материнского капитала, участия в других программах помощи многодетным семьям». Говоря о проблемных вопросах, Юрий Золотарёв, затронул тему выделения земельных участков вблизи Оренбурга. «Это связано с тем, что ценовой параметр земли, которую хотели бы получить граждане, достаточно велик, прослеживается явный её дефицит. Мы хотели бы увидеть по данной проблеме предложения администрации Оренбурга и Правительства области». Помощник полпреда также подчеркнул, что мониторинг ситуации предусмотрен во всех 14 субъектах ПФО. «Эту работу мы планируем завершить до середины апреля. Затем по результатам выездов в регионы и анализа практики предоставления многодетным семьям земельных участков будут выработаны предложения по повышению эффективности данной работы, с последующим докладом Президенту Российской Федерации», - заявил Юрий Золотарёв.

Справочно:

По состоянию на 1 января 2013 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в Оренбургской области состоят 1960 многодетных семей.

1653 многодетных семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, являются участниками областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы».

На 1 марта 2013 года изъявили желание получить земельный участок 5045 семей (поставлено на учет 4463 семьи, из них получили земельные участки 1387 многодетных семей, зарегистрировали право собственности 1088).

В области действуют областные целевые программы и правовые акты, регулирующие вопросы улучшения жилищных условий многодетных семей:

Закон Оренбургской области от 22 сентября 2011 года № 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» (вступил в силу 01.01.2012);

постановление Правительства Оренбургской области от 28 июля 2008 года № 290-п «Об утверждении положения о предоставлении многодетным семьям социальной выплаты для приобретения или строительства жилья»;

постановление Правительства области от 27 декабря 2011 года  №1249 – п «Об утверждении порядков реализации Закона Оренбургской области от 22 сентября 2011 года № 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»;

подпрограмма «Меры по реализации демографической политики на территории Оренбургской области в 2011-2015 годах» областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011-2015 годах».

Видео ОРТ Планета 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий