(Город Казань KZN.RU, 26 февраля, Зиля Гайфи). В прошлом году 1879 казанских семей осуществили выбор квартир по программе социальной ипотеки. Всего, начиная с 2005 года, свои жилищные условия улучшили более 23 тысяч семей – работники предприятий и бюджетных организаций. Итоги реализации этой и других жилищных программ, принятых на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях, подвели сегодня на V сессии Казанской городской Думы с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова и Мэра Казани Ильсура Метшина.

Наиболее значимой и успешно реализуемой в Казани является программа социальной ипотеки, действующая 11 лет. «На учете в ожидании квартир состоят 7566 семей, из них 4957 заявителей – работники бюджетной сферы. В 2015 году начата реализация крупных проектов комплексной жилой застройки – «Салават купере» и «М-14». Планируется возвести 79 домов на 20740 квартир в жилом комплексе «Салават купере» и 17 домов на 3628 квартир в квартале «М-14». Реализация проектов дает в совокупности более 24 тыс. квартир и позволяет на годы вперед обеспечивать казанцев доступным жильем», - рассказал начальник Управления жилищной политики Исполкома Марсель Абдулхаков.

Актуальным остается вопрос расселения аварийного жилья. В 2009 году в Казани был признан аварийным 151 жилой на 2323 квартиры. В настоящее время фактически необходимо расселить 90 аварийных домов, в которых проживают 1245 семей, 61 дом исключен из списка аварийных в связи с расселением либо снятием статуса аварийности. Так, 29 домов исключены за счет снятия статуса аварийного жилья (в том числе 14 домов, признанных подлежащими капитальному ремонту), 22 дома расселены по программе 2012-2013 годов (в том числе по ул.Н.Назарбаева, 35, корпуса 6,7), еще 7 домов расселены за счет средств муниципального жилищного фонда.

Продолжается обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в жилье. «В 2015 году 41 ветеран получил субсидию и направил ее на улучшение своих жилищных условий. Из них 36 ветеранов приобрели жилье по программе социальной ипотеки, 5 ветеранов – на вторичном рынке», - рассказал Марсель Абдулхаков.

В прошлом году возможность улучшить свои жилищные условия получили многодетные семьи, имеющие более пяти детей, и дети-сироты. Так, в 2015 году жилые помещения из специализированного жилищного фонда предоставлены 55 детям-сиротам, 8 многодетных семей получили жилищные сертификаты за счет средств республиканского бюджета, которые они направили на покупку квартир в рамках программы социальной ипотеки.

Еще одной значимой программой является «Жилье горожанам на 2007-2027 годы». «На начало года на учете состоят 338 семей-участников программы, а также одно юридическое лицо, желающее приобрести жилье для своих работников. В 2015 году для участников программы предоставлена 61 квартира. В процессе инвентаризации муниципального жилищного фонда за 2014-2015 годы выявлено 217 жилых помещений, большинство из которых направлено на расселение аварийных домов», - отметил Марсель Абдулхаков.

Продолжается работа по контролю за долевым строительством жилья. Из 82 домов, включенных в 2007 году в число проблемных объектов, на стадии завершения строительства остаются 6 домов, из которых 2 дома готовятся сдать в эксплуатацию. «Когда мы начинали эту работу, казалось что проблема неподъемная. В Казани было 82 проблемных дома, десятки тысяч обманутых дольщиков. Когда из этого огромного списка были заселены 76 домов, думалось, что с проблемой покончено. Однако она вновь стала актуальной. Некоторые застройщики отрезали кусок, который проглотить не смогли. Кто-то начал строительство без градостроительных разрешений, кто-то по серым схемам. Дольщики не виноваты, это наша обязанность искать пути решения проблем. Мы вновь приняли этот вызов с двумя неизвестными – где взять деньги на завершение строительства, и когда дольщики справят новоселье», - сказал Мэр Казани.

По словам главы столицы Татарстана, совместно с представителями Правительства РТ разработана «дорожная карта», которая предусматривает снятие обременения в виде залогов и реализацию активов недобросовестных застройщиков. «Мы договорились с представителями дольщиков о регулярных встречах непосредственно на стройплощадках и в Исполкоме. Такой подход позволит ввести по одному из жилых домов в комплексах «МЧС» и «Симфония» и сдвинет ситуацию мертвой точки. В результате одной из встреч выяснилось, что дольщики по каким-то причинам избегают подавать заявления в прокуратуру и Следственный комитет. Уверен, наше активное взаимодействие с дольщиками, следственными органами, коллегами из Правительства поможет выявлению скрытых активов застройщиков и начать решение проблемы», - отметил Мэр Казани.

Необходимость решения этой проблемы обозначил и Рустам Минниханов. Глава республики отметил, что городским властям необходимо снять напряжение, которое создали компании «Свей» и «Фон». «Этой проблемой необходимо лично заниматься вам, Ильсур Раисович», - подчеркнул Президент.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий