(Город Казань KZN.RU, 27 ноября, Екатерина Андреева). Бюджет Казани на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов получился достаточно жестким, вместе с тем, он хорошо проработан, учитывает все реалии сегодняшнего дня и сохранил социальную направленность. Такое мнение выразил в ходе заседания XXXIX сессии Казгордумы Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

В повестке дня сегодняшней сессии стоял вопрос «О бюджете муниципального образования города Казани на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Как доложил на заседании начальник Финансового управления города Радик Шафигуллин, проект решения о бюджете подготовлен в соответствии с требованиями, установленными бюджетными кодексами РФ, РТ и Положением о бюджетном процессе муниципального образования города Казани, с учетом ожидаемого исполнения бюджета текущего года, проекта закона о бюджете Республики Татарстан на 2015-2017 годы, прогноза социально-экономического развития города и вносимых изменений и дополнений в налоговое законодательство.

Прогнозируемый общий объем доходов и расходов на 2015 год предполагается в сумме 17 млрд. 970 млн.рублей. Прогнозируемый общий объем доходов бюджета на 2016 год – в сумме 18 млрд. 551 млн.рублей, на 2017-й – 19 млрд. 185 млн.рублей.

Как отметил докладчик, бюджет столицы Татарстана на предстоящие годы сохранил социальную направленность. Так, в 2015 году расходы на социально-культурную сферу составят 71,9% от общего объема расходной части бюджета, в 2016 – 70,4%, в 2017 – 70%.

В ходе обсуждения проекта бюджета депутаты отметили некоторую скудность финансирования ряда важных для города направлений, в частности, благоустройства городских территорий.

Мэр Казани Ильсур Метшин согласился с депутатами и напомнил, что из года в год расходы на благоустройство предусматриваются на уровне предыдущего года, практически без индексации. «А в то же время в Казани увеличились площади улично-дорожной сети, зеленых насаждений, их сохранение требует серьезных дополнительных средств. Эта проблема нам известна, и мы будем ее решать с руководством нашей республики», – сказал градоначальник.

Депутаты проголосовали за принятие проекта бюджета Казани на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. «В целом проект бюджета города на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов получился достаточно жестким. Это касается и доходов, и расходов. Вместе с тем, он хорошо проработан и учитывает все реалии сегодняшнего дня», – подчеркнул И.Метшин.

«Важно, что проиндексированы все социально значимые и первоочередные расходы бюджета, учтено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, сохранена социальная направленность нашего бюджета», – продолжил глава города.

«2015 год, по оценке экспертов, будет сложным. Рост налоговых доходов замедляется, а социальные обязательства мы не только не можем снижать, но и обязаны индексировать. Кроме того, необходимо жестко выстраивать приоритеты бюджетных расходов и повышать их эффективность. Необходимо крайне взвешенное отношение к вопросам, связанным с осуществлением бюджетных расходов. Надеемся, что в ходе исполнения бюджета и Республики Татарстан, и Казани изыщутся дополнительные доходы, и все проблемы, обозначенные на сессии, найдут свое решение», – резюмировал Ильсур Метшин. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий