(Город Казань KZN.RU, 22 февраля). День защитника Отечества жители Казани решили встретить по-спортивному. Накануне праздника закалить тело и дух смогли участники открытого чемпионата города по лыжным гонкам «Team spirit». В морозный солнечный день на стадионе «Локомотив», где базируется единственная в городе детско-юношеская спортивная школа по лыжным гонкам, собрались около 100 любителей зимних видов спорта.

Массовый спортивный праздник, организованный в столице Татарстана, привлек внимание не только казанцев, но и гостей из соседних городов и районов республики. Для тех, кто не был уверен в своих спортивных возможностях, тренеры местной школы подготовили мастер-классы, на которых можно было освоить азы катания на лыжах.

Вместе со спортсменами-любителями на старт вышли руководители структурных подразделений Исполкома Казани, районных администраций и других организаций столицы Татарстана. Первым финишную черту пересек руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, результат которого соответствует третьему разряду. Вторым на дистанции пришел глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов. Замкнул тройку победителей ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов.

В командном спринте среди девушек на дистанции 4х2 первыми пришли Ольга Агеева и Ляйсан Сиразетдинова из команды «Казань 2», вторыми финишировали Елена Горохова и Алия Иксанова из «Казань 1», третье место заняли Алина Сабирова и Эвелина Файрузова из команды «Мотор».

Среди мужчин 1997-1981 г.р. первыми стали гости из Сабинского района Руслан Миннегулов и Даниль Ганиев. Казанская команда «ДЮСШ 2» в составе Тагира Галеева и Булата Гадеева завоевала «серебро». Еще одна казанская команда, в которую вошли Амир Ахметзянов и Адель Гарифуллин, заняла третье место.

В возрастной группе старше 1980 г.р. Ильгизар Сазгетдинов и Рустем Файхрахманов из Казани оправдали название своей команды «Резвые» и первыми добежали до финиша. Зеленодольская команда под названием «Рожденные в СССР», в состав которой вошли Руслан Калашников и Евгений Белов, также показала неплохую спортивную подготовку и завоевала «серебро». Еще одним зеленодольцам – Сергею Малагину и Сергею Титову – удалось завоевать третье место. Каждый участник командного забега дважды выходил на трассу.

У финишной ленты лыжников бурными аплодисментами и свистом встречали многочисленные болельщики соревнований. Победители получили награды от организаторов, Комитета физической культуры и спорта Исполкома Казани.

Отметим, что проводить праздники и выходные на свежем воздухе, занимаясь активными видами спорта, стало доброй казанской традицией. Так, в прошлое воскресенье более 20 тысяч жителей города встретили 14 февраля, присоединившись к Всероссийскому массовому забегу «Лыжня России-2016».