24-25 августа в Казани в V Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров впервые приняла участие оренбургская команда в составе Минзиганы Исхаковой и Рахимжана Каримова. В мероприятии приняли участие около 150 пенсионеров из 71 субъекта Российской Федерации, что стало рекордом за всю пятилетнюю историю чемпионата, а также команды соотечественников из 6 стран – Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Четверть участников - это пенсионеры в возрасте старше 65 лет. Пенсионеры из сельских районов составили 20 процентов участников финальных соревнований.

В течение двух дней были разыграны 33 медали в личном и командном первенстве. Лучшими стали хозяева чемпионата - команда пенсионеров из Татарстана, их победа дала республике право на получение от организаторов соревнований 10 современных персональных компьютеров для организации учебного компьютерного класса. Второе место заняли пенсионеры Самарской области, третье место досталось команде Орловской области. Рейтинг остальных участников соревнований будет определен Союзом пенсионеров России позже.

Главная цель соревнований – вовлечение в движение по овладению компьютерными технологиями старшего поколения граждан, повышение доступности государственных услуг через Интернет для этой категории, а также развитие системы обучения пожилых людей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий