Вчера в Бузулукском бору высадился первый экологический десант для уборки бытового мусора и отходов на территории национального парка. Акция «Зеленое будущее», организованную Антипинским нефтеперерабатывающим заводом, получила поддержку Правительства Оренбургской области, молодежи, общественников, местных жителей и журналистов оренбургских СМИ. К участникам экодесанта присоединились вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова и директор нефтяной компании «Новый поток» Ильдар Зяббаров.

Заповедному бору непоправимый вред причиняют несанкционированные свалки. Огромные кучи отходов производства пиломатериалов, пластиковых бутылок и пакетов, бытового мусора образовали вплотную примыкающую к границам парка и протянувшуюся на сотни метров свалку. Не лучше оказалась ситуация и на самой территории бора.

Опираясь на научные исследования, директор НК "Новый поток" Ильдар Зяббаров разъяснил участникам акции, что продукты разложения мусора, отходы человеческой жизнедеятельности попадают в почву, ухудшая состояние территории и качество воды в главной рекреационной зоне региона.

- Можно ли назвать национальным парком территорию, соседствующую со свалкой и загрязненную мусором? - прозвучал резонный вопрос. - Как человеку, который, как и все, любит чистую речку, лес, очень хотелось бы, чтобы бор стал полноценным национальным парком. Нужно добиться того, чтобы его состояние соответствовало заявленному статусу, - считает глава компании. Первым шагом к этому стала акция "Зеленое будущее", к которой присоединились порядка 250 человек, прибывших в реликтовый лес для очистки его от мусора. Сотрудники нефтяной компании "Новый поток", жители Бузулука и Бузулукского района, молодежь из общественных организаций Оренбурга и журналисты в течение дня провели масштабную уборку и успели навести порядок пока на части территории.

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова подчеркнула, что акции по уборке Бузулукского бора – это реальная помощь, в которой нуждается парк.

- Это пример ответственного отношения к экологии, к бору. Посмотрите, сколько людей участвуют в масштабной уборке - сотрудники правительства области, администрации Бузулука, школьники, студенты, жители, блогеры, журналисты, - сказала вице-губернатор. - Сейчас у региона есть грамотный инвестор, который будет работать под постоянным контролем правительства области. Важно, что компания вкладывает не только в инфраструктуру и добычу, но и демонстрирует высокую ответственность по отношению экологии Оренбуржья, инвестируя в ликвидацию опасных скважин и рекультивацию земель.

- Сегодняшней акцией мы привлекаем внимание к проблеме, прежде всего, тех, кто позволяет себе вывозить мусор в лес. Понятно, что контролировать всю территорию парка и отследить все подобные случаи нельзя. Поэтому я призываю людей к сознательности. Человек должен оставаться человеком и ответственно относиться к природе - в этом основной посыл акции. Уверен, она будет проводится на постоянной основе и позволит уберечь заповедный лес, - считает первый замминистра лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Рябов.

Готовность к этому выразили нефтяники. Они начали бить тревогу сразу после того, как впервые побывали на приобретенных участках добычи. Сейчас компанию ожидает продолжительный период проектной работы, экспертиз и согласований. Как подчеркнул Ильдар Зяббаров, над проектом организации добычи нефти на участках, соседствующих с национальным парком, работает лучший проектный институт страны.

- Мы очень бережно и тщательно подходим к этому вопросу, - рассказал руководитель компании. - Нужно все досконально учесть. На территории наших площадок будут только скважины и нефтепромысловые трубы. Проводить бурение на территории бора не планируется. Внутри бора мы располагаем пятью небольшими площадками, которые не являются территорией парка, поэтому нефтедобыча никоим образом не повлияет на посещение нацпарка отдыхающими, вход не ограничат. Создание внешней инфраструктуры (производства за пределами границ нацпарка) начнется в середине 2016 года.

Пока же нефтяники берут на себя обязательство ликвидировать опасные скважины. По словам Ильдара Зяббарова, в среднем ликвидация одной опасной скважины по предварительным данным стоит порядка 5-6 млрд. рублей, а из 164 скважин в ликвидации нуждаются 20.

- Точная информация появится после полной инвентаризации, - заявил он.

Акция «Зеленое будущее» дала старт комплексу мероприятий, проводимых в рамках сотрудничества Правительства области и Антипинского НПЗ по устранению негативного воздействия на Бузулукский бор. Между министерством труда и занятости населения Оренбургской области и Антипинским НПЗ уже достигнута договоренность по трудовой занятости на уборке Бузулукского бора подростков 14-16 лет в августе 2015 года. Ведутся переговоры по занятости взрослого населения Бузулукского района и Бузулука.

Для справки:

18 марта Антипинский НПЗ, входящий в группу компаний "New Stream - Новый Поток", одержал победу в конкурсе на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений в Оренбургской области сроком на 20 лет. Группа компаний «New Stream - Новый Поток» планирует осуществить ряд социально-экологических акций на территории национального парка и прилегающих районов. В рамках данных проектов на 2015-2016 гг. запланированы мероприятия по очистке территории национального парка от бытового мусора и естественных отходов, а также от жилых и хозяйственных построек, пришедших в упадок.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий