(Город Казань KZN.RU, 25 января). Первое в России сертифицированное производство генных препаратов для лечения целого ряда заболеваний создается в Казанском федеральном университете.

В настоящее время уже закуплено и запущено все необходимое оборудование, а также получены лабораторные образцы генных препаратов для доклинических исследований. «Мы сможем официально выпускать генные препараты для использования в доклинических и клинических исследованиях, а в будущем и для продаж. Наши разработки предназначены для лечения широкого спектра заболеваний – травм периферических нервов, ишемии нижних конечностей, заболеваний опорно-двигательного аппарата, нейродегенеративных заболеваний, ускорения регенерации костной ткани. Мы также планируем заняться лечением инсультов и инфарктов», - рассказал профессор КФУ Альберт Ризванов.

КФУ начал заниматься разработкой собственных генных препаратов в 2007 году – именно тогда коллектив казанских ученых выиграл грант по Федеральной целевой программе. В дальнейшем дополнительный импульс к развитию был получен в результате сотрудничества КФУ и Института стволовых клеток человека - в настоящее время ведется активная работа по созданию совместного малого инновационного предприятия, где учредителями являются КФУ и бизнес-партнер вуза.

К слову, в настоящее время в мире разрешено для применения всего четыре генных препарата. Два из них - китайского производства - были созданы для лечения некоторых онкологических заболеваний, третий был разработан Институтом стволовых клеток человека для лечения ишемии нижних конечностей, а четвертый – европейский препарат для терапии редкого генетического заболевания — дефицита липопротеинлипазы, сообщает пресс-служба КФУ.

Фото с сайта kpfu.ru

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий