(Город Казань KZN.RU, 25 января, Ксения Швецова). В Казани, 27 января пройдет акция «Экспресс-служба занятости». Пассажиры подземного и наземного электротранспорта смогут заполнить анкеты и узнать о работе центров занятости. На перронах, в вагонах метро, троллейбусах и трамваях будут работать сотрудники центров занятости, волонтеры и представители кадровых агентств, которые расскажут горожанам обо всех возможностях трудоустройства. Об этом сегодня на деловом понедельнике рассказал директор ГКУ «Центр занятости населения города Казани» Марат Хайруллин.

Уровень безработицы в столице Татарстана, как рассказал М.Хайруллин, является одним из самых низких среди городов-миллионников России и составляет 0,78%. Для сравнения – в Уфе он равен 1,25%, в Екатеринбурге – 0,82%, в Челябинске – 1,13%. Сейчас предприятия и организации Казани могут предложить горожанам более 11 тысяч вакансий.

Мэр города Ильсур Метшин отметил, что такие показатели говорят об эффективности мероприятий, проводимых в городе для снятия напряженности на рынке труда. К ним можно отнести и акцию «Экспресс-служба занятости». В рамках акции для горожан подготовили 2,5 тысячи анкет. Позже все они будут обработаны, а на основе полученных результатов продолжится взаимодействие центров занятости с жителями города.

К пассажирам электротранспорта на перронах будут подходить сотрудники центров занятости, которые предложат заполнить анкету и проконсультируют по всем волнующим вопросам трудоустройства. «Дело в том, что далеко не все горожане знают об услугах центра занятости, - поясняет М.Хайруллин. – Мы будем рассказывать им о возможности пройти профессиональное обучение, профориентацию и многое другое. Наша цель, помимо прочего, - это мониторинг и анализ потребности населения в наших услугах».

В акции задействуют три троллейбуса маршрутов №№1, 5 и 13, два трамвая маршрута № 5 и пять мобильных центров, которые будут располагаться на станциях метро «Проспект Победы», «Суконная слобода», «Козья слобода», «Яшьлек» и «Северный вокзал».

Участие в акции принимают 54 сотрудника центров занятости, представители кадровых агентств и волонтеры – в общей сложности около ста человек.

«В кризисное время необходимо использовать методы для информирования людей о возможности трудоустройства в нашем городе, - отметил И.Метшин. – Нужно предпринимать любые шаги для сближения с нашим населением, которые позволят улучшить работу в этой сфере».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий