Зрители ЧМ-2015 получат право бесплатного проезда в общественном транспорте

Транспортные предприятия Казани полностью готовы к усиленному режиму работы в период проведения 16 чемпионата мира по водным видам спорта – подвижной состав заблаговременно приведен в надлежащее состояние, водители и кондукторы получили необходимый инструктаж и новую форму.

Учитывая, что организация перевозки жителей и гостей города является одной из важнейших функций Исполнительного комитета Казани, руководство города уделяет приоритетное внимание развитию общественного транспорта. В 2006-2007 годах Исполкомом города под руководством Мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина была проведена масштабная транспортная реформа, по итогам которой Казань стала первым городом в России, который осуществил 100-процентный переход на использование двигателей Евро-3 на городских автобусах и модернизировал транспортную схему. За 2006-2008 год в Казани были проведены работы по полной замене подвижного состава и изменению маршрутной сети с учетом реального пассажиропотока, строительство станций метро, развязок и дорог. Все эти меры позволили не только повысить комфортабельность пассажирских перевозок, но и значительно снизить число ДТП с участием общественного транспорта.

Программа развития общественного транспорта была признана успешной руководством страны: в 2008 году в Москве в Государственном кремлевском дворце состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Золотая колесница», триумфаторами которой стали представители транспортной отрасли Казани, а Ильсур Метшин был удостоен главной награды - приза «За вклад в развитие транспортной отрасли России».

В рамках подготовки к водному чемпионату мира транспортными предприятиями совместно с Комитетом по транспорту была проведена работа по приведению подвижного состава в надлежащее санитарно-техническое состояние. Были проведены работы в основном по замене треснутых стекол – 77 шт., покраске кузова – 42 ед., кузовным работам - 12 ед., ремонту бампера - 27 ед. По состоянию на 10 июля весь подвижной состав - 842 автобуса, 207 троллейбусов, 107 трамваев полностью подготовлен. Все трамваи, троллейбусы и автобусы оснащены автоинформаторами, ведущими оповещение в автономном режиме без участия водителя на 3 языках: татарском, русском и английском.

Все водители и кондуктора пассажирских предприятий укомплектованы единой формой одежды. В рамках подготовки к чемпионату, в текущем году было пошито 900 комплектов форменной одежды для водителей и 500 – для кондукторов.

В целях улучшения качества обслуживания пассажиров водители и кондуктора проходят курсы повышения квалификации по соблюдению требований правил пассажирских перевозок, ПДД, культуры обслуживания.

Доставку жителей и гостей до спортивных объектов, планируется осуществлять маршрутами городского пассажирского транспорта. При наличии билета на спортивные соревнования, церемонии открытия и закрытия доставка зрителей в день их проведения будет осуществляться бесплатно. Право бесплатного проезда на общественном транспорте также предоставлено аккредитованным лицам.

Проезд волонтеров планируется по электронному проездному билету, который будет непосредственно выдаваться волонтеру Исполнительной дирекцией спортивных проектов.

Сумма компенсации убытков предприятий городского пассажирского транспорта по предоставлению права бесплатного проезда для аккредитованных лиц и с билетами на соревнования составит 12,0 млн. рублей.

Существующая маршрутная сеть Казани разработана с учетом обеспечения транспортной доступности всех спортивных объектов, которые задействованы в период проведения чемпионата мира. При этом из любой точки города до спортивных объектов можно добраться беспересадочно либо с одной пересадкой.

На время проведения чемпионата изменена схема движения автобусного маршрута №54 «Речной порт - ул.Гаврилова» с продлением до Дворца водных видов спорта на 19 единиц подвижного состава с интервалом движения 6-7 минут. Данный маршрут организован с целью доставки жителей и гостей Вахитовского и Ново-Савиновского районов до основных спортивных объектов - «Казань-Арена» и Дворец водных видов спорта. Также, в рамках реконструкции улично-дорожной сети выполнено обустройство остановочных площадок, установлены павильоны ожидания, организовано светофорное регулирование при заезде на стоянку Дворца водных видов спорта.

Во все дни проведения чемпионата работа городского транспорта будет осуществляться по специальному графику. При позднем времени окончания мероприятий (после 23.00) режим работы метрополитена и городских маршрутов, которые проходят через объекты будет продлен с учетом наличия подвижного состава.

В целях усиления контроля за регулярностью работы автобусов, трамваев, троллейбусов, принятия оперативных мер при нештатных ситуациях диспетчерская МБУ «ОГПП» и телефон «горячей линии» 275-30-50 будут переведены на круглосуточный режим работы.

В направлении футбольного стадиона «Казань-Арена» и спортивного комплекса «Татнефть-Арена» из всех районов города следуют 15 автобусных, 2 трамвайных и 2 троллейбусных маршрута с общим количеством подвижного состава 304 единицы.

Спортивный комплекс «Дворец водных видов спорта» обслуживается 4 автобусными маршрутами с общим количеством подвижного состава 55 единиц.

Набережная реки Казанки в районе Дворца земледельцев, где будут проводиться  соревнования на открытой воде, обслуживается 5 автобусными маршрутами с общим количеством подвижного состава 69 единиц.

Дополнительно Исполнительной дирекцией спортивных проектов планируется организация специального автобусного шаттла от Дворца водных видов спорта до станции метро «Козья Слобода».

Для снижения нагрузки на улично-дорожную сеть и обеспечения беспрепятственного проезда по специально выделенным полосам для движения общественного транспорта автобусные маршруты официального транспорта чемпионата мира, на период проведения мероприятий постановлением Исполнительного комитета Казани включены в маршрутную сеть общественного транспорта.

Большим подспорьем в подготовке к чемпионату мира по водным видам спорта стал опыт проведения другого крупного международного форума – Всемирной летней Универсиады 2013 года. Это касается и транспортной отрасли, которая в дни проведения студенческих Игр работала бесперебойно. Масштабное приобретение подвижного состава в период подготовки к Универсиаде, позволило практически полностью обновить автобусный парк, закупить 40 трамваев, в том числе 20 трехсекционных, и 58 троллейбусов. На сегодня 62% автобусов и 32% трамваев и троллейбусов Казани имеют год выпуска с 2012 по 2015. На городских маршрутах используется комфортабельный низкопольный подвижной состав, оснащенный пандусами и аппарелями для лиц с ограниченными физическими возможностями.

«Результатом этой работы стало то, что транспортная ситуация в Казани – лучшая среди 9 наиболее крупных городов страны. По этому показателю столица Республики Татарстан опережает Москву почти в пять раз, а Санкт-Петербург – почти в 2,5 раза. Итогом всех наших усилий в этом направлении станет разумная, доступная и комфортная транспортная сеть, которая обеспечит нашим жителям и гостям столицы быстрый трафик в любое место города на работу, в спортивный центр, музей или театр», - отметил Ильсур Метшин по окончании Универсиады, говоря о наследии, которое осталось Казани после проведения Игр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий